История

Город Верный и верненцы

Город Верный и верненцы

В июле 1853 года в Семиречье (Джетысу) была направлена экспедиция майора М.Перемышльского, которая тщательно выбирала место для нового укрепления. Ранней весной 1854 года пришла весть о решении царя строить военное укрепление в урочище Алматы.

Так началось сооружение укрепления Верное и первыми его строителями были участники экспедиции Перемышльского. К началу 1855 года временное укрепление было готово, хотя еще мало напоминало военную крепость: всего несколько бревенчатых изб, обнесенных высоким забором. Но земляной вал и глубокий ров вокруг свидетельствовали о прямом его назначении. Укрепление Верное стало основой будущего города.

11 апреля 1867 года Александр 11 подписал указ об официальном преобразовании укрепления Верное в город. Второе правительственное  постановление от 11 июля того же года провозглашало создание Семиреченской области. Центром области стал город Верный.

Однако сам город еще предстояло построить. В декабре 1867 года был создан комитет по развитию города, который позднее стал называться Комитет по устройству г. Верного. В 1868 году Комитет представил на утверждение обширный план строительства, который предусматривал создание новых городских кварталов к югу и западу от Большой Алматинской станицы. Предполагалось провести широкие прямые улицы, разбить площади и бульвары. Устроители города учли местные климатические условия и рельеф и составили план, по которому улицы располагались параллельно друг другу с востока на запад и с юга на север.

Заселение области русскими переселенцами началось в 1847 году исключительно казаками: часть их была из Сибирского казачьего войска, часть – причисленные к казакам  крестьяне-поселенцы. Первыми переселенцами из Европейской России стали крестьяне Воронежской губернии. Прибывшие в область 242 семьи были зачислены в мещане г. Верного, где они развели  замечательные верненские сады, занимаясь в то же время и земледелием на арендованных у казаков ближайших станиц землях.

С этого времени, а именно с 1861 года, заселение области русскими переселенцами продолжалось непрерывно. Уйгуры и дунгане пришли в пределы области из Китая. Часть их перешла в русское подданство в 1881 году после возвращения Китаю русскими Кульджинского района.

Прошло более десяти лет с тех пор, как укрепление Верное стало городом, но по-прежнему всеми вопросами здесь ведали военные власти. И лишь в 1877 году в Верном впервые прошли выборы в городскую думу и первым городским головой большинством голосов был избран потомственный почетный гражданин города Павел Матвеевич Зенков.

13 ноября 1877 года приказом военного губернатора № 170 он был допущен к исправлению должности городского головы, а 17 ноября 1877 года Верненская городская дума провела молебен и открыла свое первое заседание.

В современных источниках архитектура города Верного почему-то связана только с именами П.Гурдэ и А.Зенкова.

На самом деле в проектировании и постройке общественных и жилых зданий принимали участие: сначала «вольный архитектор» А.Бенуа, затем британский подданный Д.Нортон, Г.Н.Серебренников (первый городской архитектор).

После них, одновременно с П.М.Зенковым и П.В.Гурдэ, проектированием и строительством, в основном частных домов, занимались коллежский асессор Н.Дараган, коллежский регистратор Е.Федоров и ряд других. Еще позднее, на этом же самом поприще, на строительстве значимых общественных зданий, церквей - трудились дипломированные инженеры и архитекторы А.Зенков, Н.Наранович, В.Брусенцов, К.Борисоглебский, С.Тропаревский, а также военные инженеры Семиреченской инженерной дистанции.

На сохранившейся фотографии верненцев, наряду с генерал-губернатором Г.А.Колпаковским, генералом Эйлером, первым главным врачом городской больницы Соболевским, изображен и архитектор Павел Гурдэ (второй слева в верхнем ряду).