Новости
24
Февраль
2018

24 февраля 2018 года – день памяти святого великомученика Феодора Тирона (преходящее празднование в субботу первой седмицы Великого поста).

24 февраля 2018 года – день памяти святого великомученика Феодора Тирона (преходящее празднование в субботу первой седмицы Великого поста).

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), референт епархии архимандрит Феодосий (Иванов), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель отдела Округа по связям с общественностью, ключарь собора протоиерей Александр Суворов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), иерей Кирилл Громов; диаконский чин возглавили  протодиакон Николай Гринкевич.

За богослужением пел хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

Проповедь после запричастном стихе произнес протоиерей Александр Суворов.

По благочестивой традиции в этот день большинство прихожан собора приобщились святых Христовых Таин. 

В завершение Литургии Глава Митрополичьего округа поздравил приступивших к святой Чаше с принятием Небесных Христовых Тайн и обратился к собравшимся к архипастырским словом, после чего были прочитаны молитвы по святом Причащении.

«В дни Великого поста мы призываемся Церковью к активному участию в таинствах Исповеди и Причащения, с той целью, чтобы сделать это общение со Христом постоянной и неотъемлемой частью всей нашей жизни. «Не обленитесь приступать к чаше жизни, бессмертия, любви и святыни, но приступайте со страхом Божиим и верою. А кто не хочет и не радеет об этом, тот не любит Иисуса Христа, тот не получит Духа Святого, и, следовательно, он не войдет в Царство Небесное», - предупреждает святитель Киприан Карфагенский. А другой светильник Церкви, епископ Амвросий Медиоланский, говорит: «Я каждый день поневоле согрешаю. И поэтому имею необходимость каждый день приобщаться Святых Христовых Таин для исцеления души и тела». Важно при этом научиться сохранять Божественную благодать, которую мы обильно получаем «даром от источника воды живой» (Отк. 21:6). Именно от того остаются нечувствительными сердца и быстро исчезает радость от участия в Божественной Литургии, потому что быстро происходит забвение этой встречи с Господом, величия таинственного единения с Богом, и начинается погружение в многословие, осуждение, раздражительность. Приобщившись Животворящих Таин «будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом» (Евр. 12:28) и полученные дары употреблять на благо наших ближних. Прочувствовав Христа, явленного нам в Евхаристии, постараемся увидеть Его в каждом человеке, нуждающемся в нашей помощи и поддержке». Из проповеди митрополита Александра.