Новости
25
Февраль
2018

25 февраля 2018 года – неделя первая Великого поста, Торжество Православия.

Установление праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи, и знаменует собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими лжеучениями и расколами.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), референт епархии архимандрит Феодосий (Иванов), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель отдела Округа по связям с общественностью, ключарь собора протоиерей Александр Суворов, протоиерей Димитрий Сидоров, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), иерей Кирилл Громов, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Сундетов, диакон Виталий Быструшкин, руководитель молодежного отдела Алма-Атинской епархии диакон Евгений Есауленко, заместитель руководителя информационного отдела Митрополичьего округа диакон Кирилл Коноплев.

Богослужебные песнопения исполняли: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства под управлением игумена Филиппа (Моисеева) и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

За Литургией молились: сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, студенты Алма-Атинской Православной Духовной семинарии; учащиеся воскресной школы и прихожане кафедрального собора. 

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Иванов.

По окончании Литургии митрополит Александр возглавил «Последование недели Торжества Православия» - особое молебное пение о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Церкви Христовой.

В соответствии с чинопоследованием, на праздничном молебне было провозглашено анафематствование «неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего средства ко оправданию пред Богом; отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая; отметающим бессмертие души, кончину века, суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение». 

Провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры. 

Возглашено торжественное многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Предстоятелям Поместных Православных Церквей; Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви; президенту, властям, воинству и народу Казахстана.

По окончании молебна Глава Православной Церкви Казахстана поздравил духовенство и многочисленных прихожан с праздником и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

«Первое воскресенье Великого поста Церковь именует днем Торжества Православия. В этот праздник все мы, исповедующие святую православную веру, отдаем дань памяти и уважения всем тем, кто утверждал ее на протяжении двух тысячелетий истории. Подвигами святителей, молитвами преподобных, трудами равноапостольных, кровью новомучеников и исповедников сохраняется в веках спасительная Христова вера. И мы, получив от наших благочестивых предков это сокровище, имеем ныне возможность участвовать в спасительных Таинствах Церкви, в которых нам подается Божественная благодать, укрепляющая на пути спасения. Совершая сегодня Чин Торжества Православия, мы с благодарным сердцем вспомним всех тех, кто послужил распространению Православной веры в мире и на нашей земле. Вознесем горячие молитвы, чтобы Господь укрепил всех нас в вере, а также, чтобы лишенные радости быть в ограде Церкви Христовой пришли к познанию истины, осознали необходимость веры в Бога, и мы смогли едиными устами и единым сердцем прославить Господа и Спасителя нашего». Из проповеди митрополита Александра.