Новости
27
Март
2017

27 марта 2017 года – день прославления великой Всероссийской святыни – чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери.

Праздничную Литургию года совершил Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Митрополичьего округа сослужили: епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане;  настоятели и духовенство храмов Алма-Атинской епархии, клирики, прибывшие с гостями-архипастырями.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; казачество; студенты Алма-Атинской Православной Духовной семинарии.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

На заупокойной ектении поминались приснопамятные почившие архипастыри Казахстана и России.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоирей Евгений Иванов.

еодоровская икона Пресвятой Богородицы является одной из древнейших святынь Православной Церкви и имеет особое духовное значение в истории становления российской государственности. Пред ликом чудотворной Феодоровской иконы православные христиане на протяжении столетий молитвенно преклоняли колени и сердца в радости и в печали, благоговейно почитая Пречистую Владычицу. У пребывающего в Костроме образа Царицы Небесной склонялись в молитве святые благоверные великие князья Александр Невский и Димитрий Донской; этой иконой старица-инокиня Марфа благословила на царство своего сына - Михаила Феодоровича Романова, первоначальника царственной династии, управлявшей Россией на протяжении более трех столетий.
Издревле Феодоровская икона Божией Матери почитается как покровительница семейного благополучия, чадородия и воспитатния детей.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр до своего назначения Главой Митрополичьего Округа в Республике Казахстан на протяжении 20 лет возглавлял Костромскую епархию и был хранителем чудотворного Феодоровского образа Богородицы. По благословению владыки в Костроме был возрожден «генеральный» крестный ход от кафедрального собора города к месту явления Феодоровской иконы – церкви Спаса-на-Запрудне, собирающий ежегодно несколько тысяч паломников. А также возобновлена традиция изнесения чудотворного образа из Костромы для участия в церковных торжествах. Миллионы верующих по всей России и Украине благоговейно преклоняли колена пред ликом Царицы Небесной, по молитвам к Которой и поныне совершаются чудеса, засвидетельствованные нашими современниками: исцеления болящих, благословенные Богом деторождения у не имевших до этого чад супругов.

По окончании Литургии состоялось славление перед чтимой Алматинской-Феодоровской иконой Божией Матери. Духовенство, хор и верующие исполнили песнопения в честь Пресвятой Богородицы, после чего митрополит Алесандр сердечно поздравил всех с праздником и произнес проповедь.  В своей проповеди владыка митрополит рассказал собравшимся об истории обретения Феодоровской иконы Царицы Небесной, благодатной помощи и чудесах, явленных от этого образа.