Новости
26
Сентябрь
2017

Чин Воздвижения Креста совершен в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты

26 сентября 2017 года, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты состоялось всенощное бдение, которое возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

Главным отличием бдения на праздник Воздвижения от остальных богослужений является особое поклонение Животворящему Кресту Христову.

Полиелей, пение величания и чтение Евангелия в Вознесенском соборе совершалось перед ковчегом с Животворящим Древом Креста Господня, доставленным по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Казахстанского Митрополичьего Округа из Преображенского монастыря Кутлумуш на Святой Горе Афон.

В завершение великого славословия Крестное Древо при пении Трисвятого было обнесено крестным ходом внутри храма, после чего митрополит Александр совершил чин Воздвижения Животворящего Креста. 

Это, наполненное глубоким духовным смыслом, величественное богослужебное последование, совершается лишь раз в год – в канун праздника Воздвижения Креста Господня - епископами в соборных храмах.

В соответствии с чином, владыка митрополит пять раз совершил воздвижение Креста, привезенного со Святой Горы Афон, на четыре стороны света, благословляя страну, город и народ: на восток, на запад, на юг, на север, и в заключительный раз - на восток. На каждое воздвижение провозглашалось особое диаконское прошение и хор отвечал многократным пением «Господи, помилуй!». Воздвигаемый Крест, по древней иерусалимской традиции священники омывали водой из кувшинов. 

Чин Воздвижения Креста берет начало с исторического воздвижения Честного Древа Креста Господня в Иерусалиме, когда при огромном стечении народа архиепископ Иерусалимский Макарий воздвиг, то есть поднял обретенный царицей Еленой Крест, чтобы всем было его видно, а народ совершал поклонение Животворящему Древу и молился: «Господи, помилуй!». 

В своей проповеди, сказанной за всенощным бдением, митрополит Александр призвал молящихся как можно чаще задумываться о значении для православного христианина Креста Господня.