Новости
30
Август
2017

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты

30 августа 2017 года. Алма-Ата. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в главном храме Южной столицы Казахстана – Вознесенском кафедральном соборе. 

О процессе реставрации Главу Казахстанского Митрополичьего округа проинформировал ключарь собора протоиерей Александр Суворов. В храме архипастыря встречали: помощник ключаря иерей Андрей Шкляр, эконом собора Александр Соболев, директор ответственной за проведение работ фирмы «Казстройгрупп» А.С. Стаков. 

Протоиерей Александр представил владыке подробный отчет о выполненных работах и ближайших планах по реставрации фасадов, куполов и кровли. 

После осмотра собора в административном и духовно-культурном центре Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) митрополит Александр провел совещание по вопросам продолжения масштабных ремонтно-реставрационных работ в главном храме Алма-Аты на высоком техническом уровне с привлечением высококвалифицированных специалистов. 

Общественные богослужения в Вознесенском соборе проводятся по обычному расписанию, храм остается открытым для посещения в течение всего дня.
Работы в соборе проводятся в несколько этапов. На сегодняшний день выполнена замена электросетей, произведен ремонт системы отопления, установлены кондиционеры и вентиляция. Полным ходом идет отделка фасада храма, поновление надкупольных крестов и замена кровли. В ходе следующих этапов реставрации будут осуществлены замена оконных рам и оконных решеток, ремонт интерьеров, реставрация напольного покрытия и роспись стен.