Новости
28
Апрель
2019

Праздников праздник и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 
В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года православные верующие Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан встретили Праздник праздников и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение, Пасху Божию спасительную.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничные пасхальные богослужения в главном храме Алма-Аты – Вознесенском кафедральном соборе.



Перед началом Пасхальной заутрени архипастырь дал интервью межгосударственной телерадиокомпани «Мир».

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили руководители отделов Митрополичьего округа в священном сане и клирики собора.



За пасхальной службой молились: сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, ктиторы епархии, многочисленные верующие.

Гостями праздника стали руководители этнокультурных и общественных объединений.

Песнопения исполняли хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства под управлением игумена Филиппа (Моисеева) и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

За три часа до начала богослужения в соборе совершалось чтение книги Деяний Апостольских. «Наилучшим доказательством истины Воскресения Христова служат чудеса, совершенные Апостолами, а книга Деяний есть не иное что, как повествование о чудесах апостольских», – так говорит об этом древнем обычае святитель Иоанн Златоуст.

Пасхальное богослужение началось полунощницей с каноном Великой Субботы «Волною морскою» перед располагающейся посреди храма плащаницей Спасителя; при пении заключительного ирмоса «Не рыдай Мене Мати» священнослужители, при словах «востану бо и прославлюся», подняли плащаницу с гробницы, стоящей в центре храма, и унесли в алтарь. Здесь, на святом престоле, она будет покоиться до Вознесения, – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.



По окончании полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», вокруг собора был совершен крестный ход. Пасхальная утреня продолжилась пением пасхального канона, составленного в VIII веке преподобным Иоанном Дамаскиным. После окончания канона духовенством и хором были исполнены стихиры Пасхи. Далее митрополит Александр прочитал «Слово огласительное святого Иоанна Златоуста», в котором все верующие призываются насладиться светлым торжеством и войти в радость Воскресшего Господа.

Во время пения пасхальных часов священнослужители сменили белые облачения на красные.

По древней традиции пасхальное евангелие на ночной Божественной Литургии читалось на нескольких языках. Митрополит Александр начал чтение на древнегреческом, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на: латыни, древнееврейском, арамейском, казахском, английском, украинском, белорусском, польском, русском, мордовском, итальянском и церковнославянском. Пасхальное приветствие «Христос воскресе!» также в этот день произносится на разных языках и наречиях, древних и современных, в ознаменование всемирного торжества христианского благовестия о воскресении из мертвых Христа Жизнодавца.



За Литургией было оглашено послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве владыка митрополит освятил артосы, а после окончания богослужения обратился ко всем собравшимся со словами пасхального приветствия, после чего благословил пасхальную трапезу: куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.

В шестой раз по просьбам многочисленных прихожан пасхальное богослужение транслировалось на широкоформатный экран, установленный на площади перед собором. До начала службы на экране демонстрировались фильмы и сюжеты, снятые телестудией Митрополичьего округа «Семиречье» (директор Виктория Посаднева, оператор А. Шмидт).

Участникам богослужения раздавались просветительские брошюры «Святые дни от Пасхи до Троицы» и последование богослужения праздника Пасхи на церковно-славянском и русском языках, подготовленные по благословению митрополита Александра информационно-издательским отделом Митрополичьего округа.

В обеспечении порядка и безопасности приняли активное участие представители Союза казаков Семиречья во главе с во главе с атаманом В.С. Шихотовым.

«Святая Пасха – источник веры и утешения. Христос воскрес, и наше земное существование стало началом жизни вечной; Христос воскрес, и даровал нам силу мертвыми быть для греха, живыми же для Бога (см. Рим. 6:11); Христос воскрес, и ни один наш добрый, благородный и жертвенный поступок не остается бесплодным; Христос воскрес, и наши труды и скорби становятся соучастием в Его страданиях и славе (см. 1Пет. 4:13); Христос воскрес, и наши сердечные воздыхания, прошения и молитвы достигают Небес; Христос воскрес, и по своему неложному обещанию пребывает с нами во все дни до скончания века (Мф. 28:20)». Из проповеди митрополита Александра.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!