Новости
18
Октябрь
2018

Представители Алма-Атинской епархии приняли участие в праздновании Дня духовного согласия Республики Казахстан

18 октября 2018 года. Алма-Ата. В конференц-зале Национальной библиотеки Республики Казахстан состоялся торжественный прием, посвященный отмечаемому в нашей стране народному празднованию – Дню духовного согласия.

В мероприятии, организованном акиматом Южной столицы, приняли участие представители городской администрации и религиозных объединений, сотрудники Управления по делам религий города Алма-Аты, руководители этнокультурных и общественных организаций, представители научной, творческой интеллигенции и СМИ, религиоведы.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра прием посетили руководитель отдела Казахстанского Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты протоиерей Александр Суворов и сотрудник отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, клирик главного храма города диакон Виталий Быструшкин.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Управления по делам религии, модератор мероприятия Айдар Есенбеков.

В своем выступлении протоиерей Александр Суворов  сказал: "Я хочу поздравить всех с днем Духовного согласия, с тем, что в нашей стране есть такой праздник. В эпоху поздней античности был выработан такой принцип: философия служанка богословия. Философия использовалась для разъяснения религиозных постулатов. В Х веке, знаменитый ученый Востока аль-Фараби высказал опасение, как бы философы не сделали бы религию служанкой философии. В наши дни опасность в том, что политики пытаются сделать религию служанкой политиков. Мы с вами все верующие, верим в Творца. Мы созданы по образу творца свободными. Свобода одна из определяющих образов человека. В исламе тоже есть фраза "В религии нет принуждения". Все религии мирные, мы все несем мир преображаем общество. Так кто же же из нас, то есть верующих делает врагов?! Политика посредством СМИ делает из верующих террористов. Это от того что мы плохо знаем друг друга и пользуемся штампами из телевизора. Мы сами должны делать выбор и не мыслить заданными штампами. Нам верующим следует вести эту мысль в общество. Для нас главное спасение души.  Именно душа самая большая ценность, то каким образом убийство  и зло может исходить от людей верующих?!", — поделился своими глубокими философскими мыслями спикер.   

Далее присутствующие обсудили актуальные вопросы взаимодействия государства и религиозных объединений, сохранения духовного единства и благотворительной деятельности.

По окончании официальной части праздника участники мероприятия совершили символический акт посадки деревьев на пересечении улиц Абая - Масанчи.