Новости
26
Август
2017

Продолжаются масштабные ремонтно-реставрационные работы в Вознесенском кафедральном соборе

Реставрация собора, являющегося уникальной культурно-исторической жемчужиной Семиречья и памятником архитектуры Республиканского значения, была начата после тщательной подготовки в июле текущего года во исполнение поручения Президента Казахстана Н.А. Назарбаева, озвученного на встрече с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром 1 марта 2016 года. Глава государства поддержал проект реставрации храма, отметив необходимость проведения полномасштабных работ на высоком профессиональном уровне с привлечением квалифицированных специалистов и использованием современных технологий.


Все ремонтно-реставрационные работы ведутся исключительно на пожертвования благотворителей и прихожан.

Общественные богослужения в Вознесенском соборе проводятся по обычному расписанию, храм остается открытым для посещения в течение всего дня.

Реставрация и ремонт осуществляется профессиональными казахстанскими специалистами, имеющими большой опыт работы в восстановлении памятников истории и культуры. Со стороны Алма-Атинской епархии Казахстанского Митрополичьего округа контроль осуществляют: ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов и епархиальный архитектор Л.А. Кайдаш. Поддержку проекту оказывают аким Алма-Аты Б.К. Байбек, заместитель акима Алма-Аты А.О. Кырыкбаев и заместитель акима Медеуского района Б.А. Наурзбеков. 


Работы в соборе проводятся в несколько этапов. На сегодняшний день выполнена замена электросетей, произведен ремонт системы отопления, установлены кондиционеры и вентиляция. Полным ходом идет отделка фасада храма, поновление надкупольных крестов и замена кровли. В ходе следующих этапов реставрации будут осуществлены замена оконных рам и оконных решеток, ремонт интерьеров, реставрация напольного покрытия и роспись стен.