Новости
31
Май
2018

Дорогие братья и сестры!
Продолжается реставрация Вознесенского кафедрального собора и начинаются активные работы по внутренним интерьерам. В объем этих работ входит штукатурка и левкас стен, подготовка их к росписи; реставрация полов, замена паркета в алтарной части, и, наконец, - долгожданная роспись храма, которую не успели довершить его создатели в начале ХХ века.
Насколько возможно долго в храме совершались богослужения, однако это тормозило ход реставрации, уменьшая количество рабочих часов на 25-30%. 
По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра коллегиально принято следующее решение:
с 4 июня в будние дни богослужения утром и вечером будут совершаться в специально оборудованном здании зала Воскресной школы (бывшее епархиальное управление),
в субботу вечером и воскресенье богослужения будут проходить в отгороженном Благовещенском (Южном) приделе нашего храма. 
Время богослужений остается прежнее: утром в будние начало Литургии в 8 часов, вечернее богослужение в 16 часов;
В воскресный день две Божественные Литургии: в 7 и 9 часов утра.
Венчания и Крещения на этот период будут совершаться в других храмах города.
Ориентировочный срок окончания внутренних работ – 17 августа.


Понимая, что подобное решение вызовет серьезные неудобства для прихожан, сотрудников храма, священнослужителей, вынужден признать, что альтернативы предложенному варианту не имеется: шумные и пыльные работы не будут способствовать нормальной работе храма.

От лица всего нашего клира, священников, реставраторов просим прощения у наших дорогих прихожан, а также набраться терпения. Уверен, что отреставрированный храм воссияет в своем полном блеске, воплотив в своем виде подлинный авторский замысел строительного гения нашего края, - Андрея Зенкова и многих потрудившихся для его созидания архитекторов, строителей, художников и священнослужителей, совершавших в нем молитвы к Престолу Божьему.

                                                                                        прот. Александр Суворов