Новости
03
Май
2018

Прошел спектакль "Споемте, друзья"

03 мая 2018 года для детей и родителей благотворительного проекта Социальной Службы Вознесенского Собора "Горница Мастеров", а также для прихожан и сотрудников прихода актеры ТЮЗа им. Н. Сац привезли спектакль "Споемте, друзья", посвященный Великой Победе. Режиссер – Татьяна Костюченко. В спектакле заняты, как опытные, так и молодые актеры: Никита Коньшин, Максат Сахиулы, Елена Гудова, Александр Шитов, Фатима Сахипова, Артем Селезнев и другие.

Встречу открыла консул Генерального консульства Российской Федерации в г. Алматы Ирина Переверзева. Она поздравила присутствующих с наступающим праздником - Днем Победы, отметила, как важно для детей - знать историю, а для взрослых - передавать память следующим поколениям, чтобы трагедия прошлого века не повторилась.

Спектакль длился час при полном зале. Даже маленькие дети группы 4-5 лет смотрели и слушали, затаив дыхание. Особое настроение создало отсутствие сцены. Все действие происходило на расстоянии вытянутой руки - и зритель как будто находился вместе с актерами, тем искреннее переживал и сочувствовал увиденному и услышанному. Подтверждением тому были слезы на глазах и детей, и взрослых. Игра актеров затрагивала до глубин души. Некоторые зрители, не выдержав эмоций, выходили из зала, затем, успокоившись, возвращались.

Спектакль состоял из стихотворений, песен и танцев. Начавшись со школьного вальса, он перенес зрителей на поле боя, познакомил с двумя подружками-медсестричками, которые писали с фронта трогательные письма маме и любимому...были исполнены танцы народов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Зрители старшего поколения подпевали любимые песни: "Смуглянку-молдаванку", "На безымянной высоте", "День Победы". По окончании спектакля благодарные зрители долго не отпускали актеров громкими аплодисментами, дети вручили им цветы и мягкие игрушки.

Планируется, что спектакль будет показан на разных площадках Алматы, в учебных заведениях. Очень радует, что именно "Горница Мастеров" стала первооткрывателем этой замечательной и очень нужной постановки.

Социальная служба Вознесенского Собора благодарит руководство и сотрудников ТЮЗа им.Н.Сац за сотрудничество и дружбу. Слава Богу за ВСЕ!!!