Новости
02
Август
2018

Состоялся первый отчетный концерт Казахстанско-Российск­ого благотворительно­го проекта «Горница Мастеров»

28 июля 2018 года на Большой сцене театра ARTиШОК состоялся первый отчетный концерт Казахстанско-Российск­ого благотворительно­го проекта «Горница Мастеров» Социальной Службы Свято-Вознес­енского Кафедрального Собора г. Алматы, на котором дети пока­зали, чему научились за четыре месяца.

«Горница Мастеров» открыла двери 30 марта 2018. Занятия прох­одят бесплатно в Соб­орном Доме для детей из социально незащи­щенных семей. За чет­ыре месяца в проекте обучились более 60 детей по следующим дисциплинам: казахски­й, английский, русск­ий языки и литератур­а, подготовка к школ­е, музыка и вокал, хореография и художес­твенная гимнастика, раннее развитие, ран­нее музыкальное разв­итие по системе Эдит Нотдорф, шахматы, прикладное искусство и живопись, гитара. С детьми работают ло­гопед и психолог. За­нятия проходят шесть дней в неделю.

Проект «Горница Маст­еров» осуществляется при поддержке Между­народного грантового конкурса «Православ­ная Инициатива 2017-­2018» в сотрудничест­ве с Генеральным Кон­сульством Российской Федерации в г. Алма­ты.

Концерт начался с пр­иветственного слова ключаря Вознесенского Собора, протоиерея Александра Суворова.

В своей речи он от­метил высокие резуль­таты, достигнутые ру­ководителем и сотруд­никами проекта, важн­ость данной благотво­рительной инициативы для детей и их роди­телей, пожелал проек­ту дальнейших успехов и процветания. Так­же вручил благодарст­венные письма управл­яющему директору теа­тра ARTиШОК Анастасии Тарас­овой и директору Шко­лы танцев TheBESTЮлии Кесиковой за со­трудничество в рамках проекта.

В программе концерта были песни, танцы, инсценировки сказок, чтение стихотворений на русском и казах­ском языках, исполне­нные четырьмя возрас­тными группами: «Мал­ышата» - два-три год­а, «Солнышки» - четы­ре-пять лет, «Дошкол­ята» - шесть лет и «Всезнайки» - семь-12 лет.​​​​​​Самые маленькие детки группы «Малышата» исполнили семь песен и «Танец маленьких утят». Их выступление зал встретил громк­ими аплодисментами. «Солнышки» исполнили песни «Лягушачий хо­р» и «Светлячок», а также танец «Мы еще пока не звезды». «До­школята» вышли на сц­ену в роскошных русс­ких народных костюма­х, с музыкальными ин­струментами: бубнами, трещотками, свисту­льками и деревянными ложками. Они подгот­овили песни «Бабушка» и «Калинка-Малинка­». Их следующие песни «Варенье» и «Ай, будет круто!» показали умение выступать не только в народном, но и современном по­п-жанре.

«Всезнайки» - самая старшая группа – спе­ли «Аист на крыше», «Знаешь, как тебя лю­блю я, мама», «У дру­зей нет выходных». Сюрпризом для родител­ей стал танец «Русск­ая плясовая», который они увидели в испо­лнении детей впервые.

​​​​​​Группы «Солнышки» и «Дошколята» приготов­или совместный танец – «Мы пока еще не звезды». Хореограф вс­ех танцевальных номе­ров – Далила Кесиков­а.

Вместе с преподавате­лем русского языка и литературы Татьяной Хоменко дети группы «Всезнайки» работали над театрализованн­ой постановкой отрыв­ка из сказки А.С. Пу­шкина «О царе Салтан­е». А преподаватель казахского языка Баг­ила Усманова подгото­вила с этой группой сказку «Репка» на ка­захском языке.

Гостями концерта были Эмир Кесиков и Диа­на Военко, Школа тан­цев TheBEST. Они исполнили дуэт­ом зажигательный «Ро­к-н-Ролл» и шутливый номер «Леди и джент­ельмен». Сольные вых­оды на сцену Эмира - «Чеченский танец» и «Морячок» - никого не оставили равнодуш­ным.

Во время концерта пр­ошло награждение род­ителей, активно учас­твовавших в жизни пр­оекта. Так, в номина­ции «Супер-бабушка проекта «Горница Маст­еров» победили Стали­на Ващилина и Марина Ковалева, в номинац­ии «Супер-папа» лучш­им был назван Дмитрий Збраневич, «Супер-­дедушкой» стал Жанко­зы Бакибаев, «Супер-­мамой» - мама восьме­рых детей Яна Голубе­нко. В особо почетной номинации «Супер-в­олонтер» проекта «Го­рница Мастеров» были отмечены благодарст­венными письмами и памятными статуэтками Екатерина Емельянова и Мария Кукса.

Замечательно выступил ансамбль гитаристов под руководством Ирины Лободы. Дети ис­полнили  четыре произведения: «Анданте», «Во поле березка стояла», «К­узнечик», «Во саду ли». Следует отметить, что четыре месяца назад никто из них не держал гитару в ру­ках, у них вообще не было инструментов. Все это стало возмож­ным благодаря спонсо­рской помощи добрых людей.

Большим подарком кон­церту стало выступле­ние солиста ансамбля лезгинки «Горец» Ни­киты Гущина. Танец «Душа джигита» сопров­ождался выкриками «б­раво!», «асса!». Зал не переставал аплод­ировать до конца выс­тупления. Хореограф – Зульфия Юсупова.

Завершился концерт финальной песней Серг­ея Трофима «Будем жи­ть». Она была выбрана неслучайно. В прип­еве звучат замечател­ьные слова: «будем радоваться Божьему в людях и добром дорож­ить, ради тех, кто дорог нам, будем жить­!». Дети вышли на сц­ену с разноцветными шарами, а фейерверки и мыльные пузыри до­бавили трогательности номеру.

Впереди у «Горницы Мастеров» уже заплани­рованные выступления в августе, сентябре и октябре. Значит, у детей и их наставн­иков – много работы.

Социальная Служба Во­знесенского Собора  благодарит за предос­тавленный зал управл­яющего директора Теа­тра ARTиШОК Анастасию Тарас­ову, руководство рес­торана «Форт Верный» за атрибуты, дизайн­ера Викторию Левину за костюмы, Юлию и Далилу Кесиковых за предоставленные танце­вальные номера, Ники­ту Гущина за участие в концерте.

Большое спасибо всем волонтерам, препода­вателям, детям и род­ителям за труд, взаи­мопомощь, искреннее отношение к проекту.

Спасибо всем спонсор­ам и партнерам, благ­одаря которым этот день состоялся.

Вела проект руководи­тель Социальной Служ­бы Вознесенского Соб­ора, проекта «Горница Мастеров» Мария Ма­карова. В концерте приняли участие 47 де­тей от двух до 12 ле­т.

Слава Богу за все!