Новости
13
Апрель
2018

Открытие социального проекта для детей "Горница Мастеров"

По благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, 30 марта 2018 года Социальная служба Свято-Вознесенского Кафедрального Собора г. Алматы начала работу по новому благотворительному, социально ориентированному проекту «Горница мастеров», получившему грантовую поддержку в международном конкурсе «Православная инициатива 2017-2018 г.».

«Горница мастеров» - это проект для детей в возрасте от двух до девяти лет из социально незащищенных семей: просящих милостыню у Храма, многодетных, малоимущих, родителей-инвалидов, вдов и вдовцов, временно оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

В рамках проекта планируется охватить не менее 40 детей, обеспечить им доступ к качественным знаниям по предметам: казахский, английский, русский языки, музыка, музыкальное развитие по системе Эдит Нотдорф, хореография, гитара, шахматы, изобразительное и прикладное искусство. Для малышей двух-трех лет работает группа раннего развития. Занятия проходят с понедельника по субботу бесплатно. С детками занимаются логопед и психолог.

В конце каждого месяца будут праздноваться дни рожденья детей с подарками, аниматорами и тортом. Планируется проведение благотворительных ярмарок и концертов.

Церемония открытия началась с традиционного разрезания ленты на входе в здание, в котором приняли участие консул Генерального консульства Российской Федерации в г. Алма-Ате Ирина Переверзева, ключарь Вознесенского Собора протоиерей Александр Суворов и куратор проекта «Горница мастеров» иерей Александр Триандофилов.

Затем начался праздничный концерт с участием учеников Казахстанско-Российской гимназии №54, которые исполнили песни «Делай доброе дело», «Мы – единое целое», «Солнечный круг» и другие, ансамбля лезгинки «Горец», танцевальной школы Юлии Кесиковой The best. Концерт проходил при полном зале, не менее 50 детей.

Торжественным окончанием концертной части стало внесение большого торта «Горница мастеров» с фейерверками, испеченного волонтером проекта Татьяной Каримовой. После чего началась игровая часть с аниматорами, пока в отдельном помещении накрывали праздничные столы.

Ни один ребенок не ушел домой без подарков: каждому вручили флажки с логотипом проекта, пакеты с фруктами и сладостями, наборы для творчества, разноцветные шары. 
Родители записывали детей на основные и факультативные занятия, которые начнутся уже 02 апреля в четырех возрастных группах: 2-3 года, 4-5, 6 и 7-8 лет.

Социальная служба Вознесенского Собора благодарит спонсора мероприятия – ресторан «Форт Верный» за обеспечение церемонии открытия ведущим, аниматорами, аппаратурой, фото и видео-съемкой, оформлением «Горницы мастеров» шарами, за подарки для детей и богатый вкусный стол с горячими закусками, пиццей, соками. Отдельная благодарность сотрудникам ресторана за подарок в честь открытия проекта – музыкальный центр, который был так необходим для занятий по хореографии и иностранным языкам.

Выражаем благодарность суши-бару Daikon за горячую пиццу, которую раздали социальным семьям после завершения мероприятия.

Большое спасибо дизайнеру Виктории Левиной за оформление входа и помещений «Горницы мастеров».

Особая благодарность Мураду Исину за изготовление вывески проекта.

Проект осуществляется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018», в сотрудничестве с Генеральным консульством Российской Федерации в г. Алматы.

По вопросам финансовой поддержки проекта, а также обучения в проекте детей, пожалуйста, обращайтесь к руководителю Социальной службы Вознесенского Собора Марии Макаровой (тел.: +77474658380).

Слава Богу за ВСЕ!!!