Новости
06
Январь
2018

В канун праздника Рождества Христова Глава Православной Церкви Казахстана совершил всенощное бдение в Вознесенском соборе Алма-Аты

6 января 2018 года, в канун праздника Рождества Христова, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили клирики собора.

По церковному Уставу бдение в канун Рождества начинается великим повечерием, на котором поется торжественная песнь пророка Исаии: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!». Частое повторение слов «С нами Бог!» выражает духовную радость верующих о пришествии в мир Спасителя-Эммануила, предсказанного пророками. 

Повечерие завершилось литией (усиленным молением) и освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла). 

На утрени, после прочтения зачала Евангелия от Матфея, повествующего о рождении Богомладенца Христа от Приснодевы Марии, Глава Митрополичьего округа обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

На рождественской утрене исполнялся канон Рождества Христова «Христос рождается – славите! Христос с небес – срящите (встречайте)!». В праздничных песнопениях всенощного бдения часто повторяются рождественские славословия ангелов: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!».

Во время чтения канона митрополит Александр помазал верующих, прикладывающихся к иконе праздника, освященным елеем.  

После окончания богослужения митрополичий хор под управление Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова исполнил одну из самых известных в мире рождественских песен - «Ночь тиха, ночь свята».

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра праздничные Рождественские богослужения в Успенском кафедральном соборе Астаны возглавляет епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Митрополичьего округа.

Викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий по благословению митрополита Александра совершает Рождественские богослужения в храме Христа Спасителя города Алма-Аты.

«Благая весть о пришествии в мир Творца и Господа ныне вновь наполняет весь мир: континенты, страны и города; дома и семьи; «Силы Небесныя радуются, и земля с человеки веселится...». Эта евангельская весть вселяет надежду в христианские сердца, пробуждает творческие силы, вдохновляет каждого на служение Богу и людям. 
Любовь Божия не смирилась с пребыванием человека в плену греха и смерти, но явилась на земле, чтобы избавить нас от всякого зла, даровать возможность духовного возрождения и обновления. В эти святые дни мы исповедуем, что на земле родился не новый пророк или учитель, не мудрый правитель или могущественный герой, но воплотился Сам Творец этого мира, как провозглашает Церковь: «Пришел еси от Девы, не ходатай, ни Ангел, но Сам, Господи, воплощься, и спасл еси всего мя, человека». Рождество Спасителя помогает нам осознать важнейшие духовные истины о присутствии Бога рядом с каждым из нас, о возможности живого общения и реального единения с Ним. «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1:14), - утверждает истину боговоплощения созерцатель небесных откровений апостол Иоанн Богослов. Великие и бесценные дары принесло человечеству пришествие в мир Христа Жизнодавца - истинное богопознание, обретение смысла жизни, путь к освобождению от греха, победу над смертью, обожение человека благодатию, рай и вечное блаженство». Из рождественской проповеди митрополита Александра.