Новости
30
Август
2017

В КазНУ прошла научно-методическая конференция

В КазНУ прошла научно-методическая конференция «Модели межэтнического и межконфессионального согласия в современном Казахстане», посвященная дню Конституции Республики Казахстан.

В конференции приняли участие представители Администрации Президента Республики Казахстан, государственных органов, депутаты Парламента, отечественные ученые, представители интернет-сообщества страны, ученые в сфере информационной безопасности и вопросов терроризма, а также представитель Русской Православной Церкви диакон Виталий Быструшкин, клирик Вознесенского Кафедрального собора.

На встрече обсуждались вопросы реализации государственной политики в сфере религии, формирования общегражданской идентичности, организации межведомственного взаимодействия и социального партнерства государственной власти с гражданским обществом в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений.

На планерном заседании с приветственным словом выступили декан факультета философии и политологии, доктор философских наук, профессор Алия Масалимова, руководитель Управления по делам религий г. Алматы Айдар Есенбеков. На второй части пленарного заседания диакон Виталий Быструшкин клирик Вознесенского собора выступил с докладом на тему: "Становление и развитие межэтнической толерантности как фактора национального единства и общественного согласия в Республике Казахстан".

Докладчики отметили, что решение поставленных задач должно основываться на дальнейшей консолидации потенциала институтов гражданского общества в рамках Конституции РК, в том числе этно-культурных, молодежных, общественных объединений и религиозных организаций, с органами власти всех уровней.

В своем выступлении заведующий отделом религиоведения института философии, политологии и религиоведения комитета науки Министерства образования и науки РК, доктор философских наук Бакытжан Сатершинов призвал оказывать содействие общественным, религиозным объединениям в повышении их роли в развитии межэтнического взаимопонимания, воспитании молодого поколения в духе патриотизма и интернационализма.

В ходе конференции также были рассмотрены причины проявления экстремизма в молодежной среде и  работа по предотвращению экстремизма и терроризма.