Новости
19
Март
2017

В воскресенье третьей недели Великого Поста митрополит Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском соборе

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Мчч. 42-х во Амморее. Прп. Иова, в схиме Иисуса, Анзерского (1720). Обретение Честно́го Креста и гвоздей св. царицею Еленою во Иерусалиме (326). Прмчч. Ко́нона и сына его Ко́нона (270–275). Прп. Аркадия Кипрского (ок. 361). Икон Божией Матери: Ченстоховской, Шестоковской и «Благодатное Небо».

"Крест - хранитель всей вселенной, крест - красота церкви, крест - царей держава, крест - верующих утверждение, крест - ангелов слава и демонов язва". Так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира. "Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов" - говорится в одной из стихир праздника.

В этот праздничный день Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе Алматы.


Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: руководитель издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), референт епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов), первый проректор Алма-Атинской православной духовной семинарии протоиерей Александр Милованов, игумен Феодосий (Белобородов), руководитель информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель отдела Округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского собора Алма-Аты протоиерей Александр Суворов, протоиерей Александр Иевлев, проректор Алма-Атинской семинарии иерей Иоанн Ливинский, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Николай Гринкевич, диакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Сундетов, диакон Виталий Быструшкин, диакон Евгений Есауленко.

Песнопения Литургии исполняли: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского кафедрального собора под управлением Н. Зубревич.

Начало традиции поклонения Кресту Господню было положено во времена первых христиан. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью – Светлое Христово Воскресение.

На сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе хоры исполнили стихиры на поклонение Животворящему Кресту; протоирей Евгений Иванов произнес проповедь о крестоношении в жизни христианина. 
 
В завершение богослужения состоялось славление и поклонение Кресту Христову, после чего митрополит Александр обратился к собравшимся с проповедью. 

«В эту особую — Крестопоклонную — неделю, Церковь еще и еще раз зримо напоминает нам о Кресте Господа и Спасителя нашего, о крестной смерти, которую Он претерпел нас ради человек и нашего ради спасения. Являясь некогда орудием мучительной и позорной казни, Крестное Древо, окропленное кровью нашего сладчайшего Господа, стало спасительной силой, к которой мы прибегаем, оружием непреоборимым, которое сохраняет нас от бед и скорбей, помощью и утешением в испытаниях. Главы наших храмов увенчаны изображениями Креста, с момента святого таинства Крещения мы носим Крест на груди, часто осеняем себя крестным знамением и каждое священнодействие в Церкви знаменуется осенением Креста, потому что на Нем совершил Господь Свой искупительный подвиг. С высоты Своего Креста Спаситель простирает к нам руки и говорит: «Приидите ко Мне вси труждающиеся и обременении, и Аз упокою вы». Сегодня Церковь через богослужение, через особый величественный и умилительный чин поклонения животворящему Древу, напоминает нам о том, сколь дорогой ценой совершено дело нашего спасения. Находясь в середине великопостного поприща и взирая на Крест Христов, мы молимся, чтобы Господь укрепил нас в вере, утвердил в благочестии, и сподобил с чистым сердцем и просветленной душой стать участниками богослужений Страстной седмицы, достойно поклониться Его Спасительному подвигу, встретить Его Воскресшего и прочувствовать радость Светлого праздника Воскресения Христова». Из проповеди митрополита Александра