Новости
09
Январь
2019

В Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты, находящемся в стадии полномасштабной реставрации, состоялись рождественские богослужения

6 и 7 января 2019 года, в дни Рождества Христова, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты, в котором осуществляется полномасштабная реставрация, состоялись праздничные богослужения.

В северном приделе собора были отслужены Литургия Навечерия Рождества с великой вечерней, всенощное бдение и ночная Рождественская Божественная Литургия.

Богослужения, совершавшиеся в кафедральном соборе впервые за несколько месяцев реставрационных работ, возглавил ключарь храма, руководитель отдела Митрополичьего округа по взаимодействию с общественными организациями протоиерей Александр Суворов.

В праздничных службах приняли участие многочисленные верующие.

Несколько тысяч человек, желающих ознакомиться с ходом реставрации и увидеть начало процесса росписи стен и сводов храма, посетили Вознесенский собор в эти два дня.

6 января, перед началом всенощного бдения в стенах Вознесенского собора состоялся брифинг для представителей средств массовой информации, посвященный полномасштабной реставрации храма, являющегося исторической и культурной жемчужиной Казахстана.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на вопросы журналистов и блогеров отвечали ключарь собора протоиерей Александр Суворов и руководство информационного отдела Митрополичьего округа - протоиерей Евгений Иванов и диакон Кирилл Коноплев.

Встреча с журналистами прошла при активной поддержке агентства «Интерфакс-Казахстан» (модератор брифинга – С. Романова).