Новости
18
Февраль
2018

В Вознесенском соборе Алма-Аты митрополит Александр совершил великую вечерню с чином прощения

18 февраля 2018 года, в канун Великого поста, в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил великую вечерню с чином прощения.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане, настоятели алма-атинских храмов.

За богослужением молились: клирики храмов города Алма-Аты и Алма-Атинской области; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления во главе с секретарем Казахстанского Митрополичьего округа О.Н. Овчинниковым; начальствующие, учащие и учащиеся Алма-Атинской Духовной семинарии, казачество.

По сложившейся традиции получить архипастырское благословение на прохождение Великого поста прибыли многочисленные прихожане церквей Южной столицы.

После пения великого прокимна «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю» и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы; в темные покровы были облачены престол и жертвенник в святом алтаре. На просительной ектении впервые прозвучали воззвания «Господи, помилуй» и «Подай, Господи» великопостным распевом.

В завершение вечерни митрополит Александр прочитал собравшимся молитвы на начало Святой Четыредесятницы, произнес слова назидания и, совершив земной поклон, первым испросил прощение у духовенства, монашествующих и православной паствы города.

Под пение покаянных стихир и тропарей, а также традиционно исполняемых стихир Святой Пасхи, священнослужители и миряне просили прощения у владыки митрополита и друг у друга.

Великая вечерня положила начало череде великопостных богослужений с употреблением облачений темного цвета, совершением земных поклонов с чтением молитвы преподобного Ефрема Сирина и с особыми умилительно-покаянными распевами.

На Великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга первой седмицы Великого поста митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в Вознесенском кафедральном соборе будет совершать чтение Великого Покаянного Канона святого Андрея Критского.