Новости
07
Май
2018

Возложение цветов к Вечному Огню социальной службой Вознесенского Собора г. Алматы «Горница Мастеров»

В день защитника Отечества, 07 мая 2018 года, дети и родители благотворительного проекта Социальной службы Вознесенского Собора г. Алматы «Горница Мастеров» приняли участие в возложении цветов к Вечному Огню в парке 28 Панфиловцев вместе с гостями из России – байкерами Всероссийского мотоклуба «Ночные волки», а также с консулом Генерального консульства РФ в г. Алма-Ате Ириной Переверзевой, директором и учениками Российско-Казахстанской гимназии №54.

В Казахстан байкеры приехали в рамках мотопробега «Тегеран-75», посвященного 75-летней годовщине Тегеранской конференции 1943 года. Впереди у них Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан и Иран. По всему маршруту они планируют посещать захоронения воинов, умерших в тыловых госпиталях во время Великой Отечественной войны, памятники Великой Победе.

В проекте «Горница Мастеров» возложению цветов предшествовал ряд тематических мероприятий. На занятиях по живописи и прикладному искусству преподаватели рассказывали детям о Великой Отечественной войне, мастерили с ними открытки, рисовали рисунки. Для детей прошли спектакль ТЮЗа «Споемте, друзья» и концерт военных песен с участием казахстанских и российских авторов-исполнителей. Поэтому к сегодняшней встрече они подошли со всей ответственностью и серьезностью. 30 детей в возрасте от трех до 12 лет возложили цветы у Вечного Огня и почтили память ушедших героев войны минутой молчания.

Байкеры с большим удовольствием познакомились с детьми проекта, рассказали о себе, своей деятельности, пригласили посидеть на мотоциклах и даже предложили немного прокатиться. Встреча доставила массу впечатлений детям. Особенно довольными остались мальчишки.

После все отправились в гостеприимный епархиальный Соборный дом Вознесенского Собора, где детей ждало чаепитие с пиццей от суши-бара «Дайкон», фруктами, печеньем, соками.

Социальная Служба Вознесенского Собора благодарит Ирину Владимировну Переверзеву за организацию акции, Вадима Юна за помощь в проведении чаепития для детей. Слава Богу за все!!!