События

Обрeтение мощей блаженной Матроны Московской Проповедь в Иверско-Серафимовском женском монастыре г. Алма-Аты

Архимандрит Иосиф (Еременко)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Блаженная старица Матрона Московская, не знавшая света дневного, но светом Христовым просвещенная, даром пророческим и даром исцеления богатая, завершила свою странническую жизнь и предстала Престолу Божию в 1952 году. В 1998 году на Даниловском кладбище Москвы были обретены честные останки старицы Матроны, а через год состоялось торжественное причисление ее к лику святых.

Мы знаем из Священного Писания, что Бог иногда избирает Себе служителей еще до их рождения. Когда-то Господь сказал пророку Иеремии: «Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя» (Иер. 1: 5).

Еще не родившаяся Матрона явилась своей матери во сне в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. Благочестивая женщина приняла сон за предсказание исключительности будущего ребенка. О богоизбранности девочки свидетельствовало и то, что при совершении Таинства Крещении, когда священник опустил дитя в купель, присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма. «Этот младенец будет свят», – решили все присутствовавшие при совершении Таинства. И позже отец Иоанн Кронштадтский засвидетельствовал это, когда однажды по окончании службы в Андреевском соборе Кронштадта попросил народ расступиться перед подходящей к солее 14-летней Матроной и во всеуслышание сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена – восьмой столп России».

Господь, избрав Матрону для особого служения, с раннего возраста возложил на нее тяжелый крест, который она с покорностью и терпением несла всю жизнь. С восьмилетнего возраста Матрона с любовью помогала всем, кто приходил к ней за духовным утешением и назиданием, за телесным исцелением. К Матроне ходили и ездили страждущие из окрестных сел и деревень, со всего Епифанского уезда Тульской губернии, где она жила, и из других уездов и губерний. Когда Матрона Дмитриевна перебралась в Москву, в которой прожила до конца своих дней, и там она многих спасла от вечной гибели и привела к Богу, помогла войти в Царство Небесное.

После кончины старицы более тридцати лет ее могилка на Даниловском кладбище была одним из самых почитаемых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов страны и из-за рубежа со своими бедами и болезнями. И после обретения ее святых мощей и перенесения их в Покровский монастырь Москвы тысячи и тысячи православных ежедневно идут к блаженной Матроне. Так, в течение почти ста тридцати лет не зарастает народная тропа к блаженной Матроне, сначала к живой, а потом и к мощам ее, тропа веры, надежды, любви и благодарности. Так проявляется народное почитание старицы Божией.

Однако почитание блаженной не должно заключаться только в паломничестве к ее мощам, в просьбах о помощи, в украшении цветами ее икон. Такое только потребительское отношение к святой не есть истинное почитание. Истинное почитание предполагает, прежде всего, подражание святой, как пишет апостол Павел: «Поминайте наставников ваших… и подражайте вере их» (Евр. 13: 7).
Ее житие ясно показывает нам, что ее крепкая, живая вера в Бога сделала ее победоносной над скорбными, мрачными обстоятельствами жизни, низвела на нее в изобилии Божественную благодать, дала ей, физически немощной, крайне болезненной, Божественные силы нести не только свой жизненный крест, но и помогать другим людям в несении их жизненных крестов.
На каждого из нас обрушиваются во множестве проблемы личные, семейные, общественные – это наши жизненные кресты, и не в нашей власти избавиться от них.
Мы будем ее подражателями, если возьмем себе в пример, за образец для подражания ее безропотное, без сомнений, без озлобления, с благодарностью Богу за все мужественное несение своего жизненного креста. Если будет так, то мы сможем с надеждой просить блаженную Матрону о помощи, и она своими приятными Богу молитвами всегда вразумит нас, поддержит, утешит, и тогда наше жизненное крестоношение тоже будет победоносным, открывающим нам двери в блаженную вечность. 
Аминь.