Новости
04
Март
2017

4 марта 2017 года в субботу первой седмицы Великого поста, Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

19 марта 2016 года – день памяти святого великомученика Феодора Тирона (преходящее празднование в субботу первой седмицы Великого поста), апостолов от 70-ти Архиппа и Филимона и мученицы равноапостольной Апфии.


Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: руководитель издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), референт епархии архимандрит Феодосий (Иванов), протоиерей Вячеслав Чурбанов, игумен Феодосий (Белобородов), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель отдела Округа по связям с общественностью, ключарь собора протоиерей Александр Суворов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), иерей Кирилл Громов; диаконский чин возглавили  протодиакон Николай Гринкевич.

За богослужением пел мужской хор Вознесенского собора под управлением игумена Филиппа (Моисеева).

Владыка митрополит вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь после запричастном стихе произнес протоиерей Александр Суворов.

В завершение Литургии Глава Митрополичьего округа поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и обратился к собравшимся к архипастырским словом.

«Церковь учит нас, что нельзя жить жизнью во Христе, невозможно исцеляться от греха и совершенствоваться духовно, если верующий не обновляет постоянно свою связь с Источником вечной жизни - Богом. В период Великого поста каждый из нас слышит настойчивый призыв к Причащению Святых Христовых Таин: «Вкусите и видите, яко благ Господь». Потщимся, братие и сестры, очистившись от грехов в таинстве Исповеди перед Крестом и Евангелием, приступить «со страхом Божиим и верою» к Чаше Жизни. Священный дар Евхаристии всякому, кто с сокрушенным сердцем и упованием на неизреченную милость Божию приобщается Тела и Крови Христовых, служит во исцеление души и тела, во оставление грехов и жизнь вечную». Из проповеди митрополита Александра.