Новости
05
Март
2017

5 марта 2017 года - неделя первая Великого поста, Торжество Православия.

Установление праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.


Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), духовник Астанайско-Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов); настоятели алма-атинских храмов; клирики собора.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Иванов.


По окончании Литургии митрополит Александр возглавил «Последование недели Торжества Православия» - особое молебное пение о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Церкви Христовой.


В соответствии с чинопоследованием, на праздничном молебне было провозглашено анафематствование «неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего средства ко оправданию пред Богом; отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая; отметающим бессмертие души, кончину века, суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение». 

Провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры. 

Возглашено торжественное многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Предстоятелям Поместных Православных Церквей; Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви; президенту, властям, воинству и народу Казахстана.


Песнопения Литургии и Последования недели Торжества Православия исполнял хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

По окончании молебна митрополит Александр поздравил духовенство и многочисленных прихожан с праздником и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.