Новости
08
Апрель
2017

8 апреля 2017 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

На утрени, после чтения Евангелия митрополит Александр совершил чин освящения ваий – ветвей вербы и ивы. Владыка напомнил богомольцам и прихожанам символическое значение употребления ваий за богослужением: «Стояние с ветвями и зажженными свечами — это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания. Мы с вами встречаем невидимо грядущего Господа и приветствуем Его, как победителя ада и смерти. В этот праздничный вечер чада Церкви просят, чтобы Господь, как сказано в молитве на освящение ваий, сподобил «с гимнами и песнями духовными достигнуть животворящего и тридневного Воскресения». Так же Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Алесандр после освящения ваий обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о духовном смысле и значений каждого из дней наступающей Страстной седмицы.

В сам день праздника Глава Казахстанской Митрополии совершит Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Южной столицы.