Новости
11
Январь
2024

Митрополит Александр совершил Рождественскую Великую вечерню в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты

7 января 2024 года, вечером в праздник Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Рождественскую Великую вечерню в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: викарии Астанайской епархии – управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин; благочинный приходов Южной столицы протоиерей Валерий Захаров; руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа, настоятели и духовенство алма-атинских храмов.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с насельницами обители; руководитель общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский; прихожане храмов Южной столицы.

В соответствии с богослужебным Уставом после пения «Свете тихий» был исполнен великий прокимен; далее Глава Митрополичьего округа прочитал зачало из Евангелия от Луки о Рождении Спасителя.



В завершение Великой вечери руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов огласил Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

По окончании богослужения епископ Каскеленский Геннадий от имени духовенства и мирян поздравил Его Высокопреосвященство с праздником Рождества Христова.

Воскресная школа Вознесенского кафедрального собора поздравила владыку митрополита и собравшихся исполнением тропаря Рождества Христова и праздничных колядок.

На празднике присутствовал руководитель управления по делам религии города Алма-Аты Н.М. Кикимов. Нурлан Медсантович зачитал присутсвующим на богослужении поздравление акима Южной столицы Е.А. Досаева с Рождеством Христовым.

Глава Православной Церкви Казахстана сказал слова поздравлений в адрес Преосвященных архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян, поблагодарил собравшихся за радость общей молитвы в начале святочного периода и произнес проповедь.