Новости
04
Февраль
2019

Отчетная встреча акима Медеуского района

Отчетная встреча акима Медеуского района с населением прошла в зале Казахской государственной филармонии имени Жамбыла.

Ержан Жилкибаев доложил о позитивных тенденциях социально-экономического развития района и ответил на вопросы жителей. В отчетных встречах акима принимали участие Клирики Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Сидоров, диакон Виталий Быструшкин, диакон Евгений Есауленко.

Глава территориальной единицы подчеркнул, что все обращения граждан не остаются без внимания. Так, по итогам прошлогодних встреч было отработано свыше 60 обращений и предложений, из которых 80% были решены положительно. Например, по просьбе жителей микрорайона Алатау было запущено девять новых автобусов, в микрорайоне Думан наконец-то начали прокладку канализации и водопровода, в которых жители нуждались на протяжении десяти лет. Также по просьбам обратившихся было реконструировано сто дворовых территорий. 

В этом году запланировано проведение среднего ремонта дорожного полотна по 10 улицам, освещения – по 19 улицам, текущий ремонт охватит четыре километра арычных сетей. Будут модернизированы проспект Достык (от ул. Абая до ул. Казыбек би), улицы Айтеке би и Толе би. Запланирован ремонт семи парков и скверов: это сквер в мкр. Думан-2, ремонт сквера Мендикулова, ремонт сквера Шухова, также прилегающей территории Центральной мечети, ремонт сквера Журналистов, сквера перед Госмузеем и парка 28 гвардейцев-панфиловцев. Также мы намерены поставить уличные библиотеки по Достык и Гоголя для поднятия количества читающих жителей нашего района, – сказал руководитель района.

В свою очередь от населения поступило немало просьб о скорейшем решении злободневных проблем. 

Все вопросы аким взял на контроль, отметив, что многие из этих задач уже внесены в план работ на текущий год. При акимате района мы намерены создать совет, действующий на добровольных началах, для проведения конкурса среди жителей района на лучшие идеи для улучшения жизни района. Предложенные идеи должны быть реалистичными, способными привлечь частные инвестиции или поддержку, а также иметь потенциал масштабирования в дальнейшем в других районах города или даже в других городах, – заключил аким района.