Новости
24
Май
2017

В КазНУ им. аль-Фараби прошла Алматинская международная научно-практическая конференция

В КазНУ им. аль-Фараби прошла Алматинская международная научно-практическая конференция «Профилактика распространения идей нетрадиционных религиозных течений в центральной азии». В конференции приняли участие представители Администрации Президента Республики Казахстан, государственных органов, депутаты Парламента, отечественные ученые, представители интернет-сообщества страны, ученые в сфере информационной безопасности и вопросов терроризма. Активное участие в конференции приняли духовенство Руской Православной Церкви Алматинской епархии: протоиерей Александр Суворов, иерей Иоанн Левинский,  иерей Александр Триандофилов, иерей Олег Насымов, диакон Константин Чупаченко, диакон Виталий Быструшкин.

На тематической секции "Христианство" выступил с докладом на тему: "Значение религиозных объединений в борьбе с религиозно мотивированным экстремизмом" председатель отдела по взаимоотношениям церкви и государства протоирей Александр Суворов. 

Участники конференции отметили, что основными задачами повестки дня выступают - использование Интернета и социальных сетей группами, придерживающимися деструктивными идеями, в целях пропаганды идеи и пополнения своих рядов новыми членами, распространение на страницах СМИ экстремистских и радикальных идей, основанных на насилии и формирование механизмов эффективного противодействия, а также детально остановились на необходимости предотвращения распространения и пропаганды терроризма и радикальных идей в пространстве Интернет, проведения работ тесного сотрудничества институтов государства и гражданского общества и СМИ в укреплении традиционных духовных ценностей общества. Участники, в свою очередь, определили необходимость объединения мер, принятых на государственном уровне с потенциалом международного сообщества в целях эффективного предотвращения идей, основанных на терроризме в пространстве Интернет.

Участники конференции пришли к выводу о необходимости постоянного обмена опытом в целях совершенствования работы, тесного сотрудничества институтов государства с гражданским обществом, а также СМИ по предотвращению пропаганды терроризма и радикальных идей в Интернете. Были озвучены актуальные рекомендации по объединению усилий всего международного сообщества в целях эффективного предотвращения распространения идеологии экстремизма и терроризма в интернет-пространстве.