Новости
13
Март
2021

Прямая трансляция чтения Великого канона святителя Андрея Критского состоится на официальном канале Казахстанского Митрополичьего округа на YouTube

Ежедневно с 15 по 18 марта на официальном канале Казахстанского Митрополичьего округа на видеохостинге YouTube – Semirechie будет осуществляться прямая трансляция чтения Великого покаянного канона святителя Андрея Критского из Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты.

Начало чтения в 18 часов.

Великий канон будет читать митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Песнопения канона исполнит хор Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

«Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается…», - слышим мы в первые дни поста проникновенные слова великого покаянного канона святого Андрея Критского. Чтение этого глубокого по смыслу и духовно сильного молитвенного произведения начинается с горячего сердечного воздыхания: «С чего начну я оплакивать окаянные дела моей жизни? Какое начало положу я, о Христе, нынешнему рыданию?» На протяжении всего дальнейшего исполнения, припевом к каждому тропарю звучит покаянный возглас псалмопевца Давила: «Помилуй меня, Боже, помилуй меня». Святитель Андрей излагает ключевые моменты библейского повествования в духе глубокого сердечного сокрушения, с необыкновенным искусством прилагая каждый из них к состоянию грешной души. Из священной сокровищницы Писания он извлекает сильнейшие средства для побуждения к покаянию и нравственному исправлению.
В тропарях канона нам предлагаются образцы жизни добродетельной для подражания и примеры жизни нечестивой для предостережения себя от них, раскрываются спасительные уроки покаяния и деятельного восхождения к Богу. Здесь собран бесценный духовный опыт многих поколений с целью пробуждения души от греховного сна и расположения ее к самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию. Помимо примеров из священной истории творец канона указывает на живой образец самого крайнего нравственного падения и духовного восстания в лице святой подвижницы Марии Египетской, достигшей высокой степени совершенства». Из слова митрополита Александра.