Новости
07
Декабрь
2021

Развитие религии

Развитие религии и религиозной политики в современном Казахстане Как развивалась религия и религиозная политика в стране за 30 лет независимости Казахстана.

В современном Казахстане традиционно высокими остаются религиозная и этническая толерантность. В процессе построения демократического общества коренным образом изменились отношения между государством и религиозными объединениями.

В соответствии с Конституцией и принятым в 1992 году Законом РК «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» получил законодательное закрепление принцип свободы вероисповедания. Он дал толчок развитию взаимоотношений различных конфессий в Казахстане. 

Государство признало равенство всех граждан, независимо от их этнической или религиозной принадлежности. Запрещены любые ограничения общечеловеческих и гражданских прав.

Затем, 11 октября 2011 года в силу вступил обновлённый закон “О религиозной деятельности и религиозных организациях”. Этот закон основывается на том, что Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским государством, подтверждает право каждого на свободу совести, гарантирует равноправие каждого, независимо от его религиозного убеждения, признаёт историческую роль ислама ханафитского направления и православного христианства в развитии культуры и духовной жизни народа, уважает другие религии. Вместе с тем, он направлен на то, чтобы деятельность религиозных объединений и отдельных миссионеров не нарушала конституционные права других людей.

За годы существования республики, как независимого демократического государства, религиозные объединения стали важнейшей частью гражданского общества. Государство обеспечивает необходимые условия для деятельности официально зарегистрированных религиозных объединений 18 конфессий. Кроме верующих в Казахстане, есть ещё одна категория граждан: те, которые не придерживаются каких-либо религиозных убеждений. Как у граждан Казахстана, у них есть право не разделять религиозных убеждений и придерживаться своих светских, атеистических взглядов.

В современном Казахстане религиозная ситуация не всегда была спокойной и стабильной. С 2011 по 2016 годы в стране было совершенно ряд террористических актов. Но в последние годы мы наблюдаем в стране стабильную ситуацию. Казахстан с первых дней независимости является активным участником борьбы с международным терроризмом и экстремизмом. Эффективным является сотрудничество Казахстана в рамках организаций ШОС, ОДКБ, СВМДА, ОБСЕ и ООН.

Сегодня Казахстан – центр диалога религий и цивилизаций на мировой арене. Перед Казахстаном встает задача – сохранить и укрепить религиозный мир и согласие, которые существует в стране.

Уверен, что взаимно уважая друг друга, и объединяя представителей разных конфессий и религий, мы сможем общими усилиями внести свой посильный вклад в укрепление и продвижение идей мира, согласия и толерантности.

Әліп Тұрсынғали религиовед, член информационно-разъяснительной группы г. Алматы

Источник: Facebook Алип Турсынгали https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2047073575457331&id=100004641251505