Новости
11
Сентябрь
2022

В праздник Усекновения главы Предтечи Господня Иоанна митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском соборе Алма-Аты

11 сентября 2022 года – неделя 13-я по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), ключарь Вознесенского кафедрального собора, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, игумен Филипп (Моисеев), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, иеромонах Викторин (Асеев), руководитель комиссии Митрополичьего округа по благотворительности и социальному служению протоиерей Вячеслав Пугачев, иеромонах Роман (Чистяков), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Пивень.

Для духовного укрепления верующих в храм на праздничную службу по благословению митрополита Александра был доставлен ковчег с частью десницы Крестителя и Предтечи Иоанна. Великая святыня была передана в дар Главе Казахстанского Митрополичьего округа приснопамятным митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием – хранителем десницы Предтечи Господня, пребывающей ныне в Богородицком монастыре города Цетинье в Черногории.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа (регент - Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева) и хор Вознесенского собора (регент - Н. Зубревич).

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Иванов.  

В завершение Литургии состоялось славление Предтече Господню Иоанну, после чего архипастырь поздравил священнослужителей и прихожан с днем мученической кончины «Величайшего из рожденных женами, пророка Ветхого и Нового Заветов» и произнес проповедь.

Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании 25 июля 2014 года восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Впервые День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было решено проводить его ежегодно. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви были вознесены особые молитвы о страждущих недугом винопития и наркомании, а также оглашено послание Его Святейшества по случаю Дня трезвости.

«Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Ветхого и открывает эпоху Нового Завета. Святой пророк Иоанн засвидетельствовал пришествие на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он крестил Его в водах Иордана и сподобился узреть таинственное явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Предтеча Господень – сын священника Захарии и праведной Елисаветы. Архангел Гавриил был вестником его рождения, открыв в храме отцу, что у него родится сын. Испрошенный молитвами, предвозвещенный свыше, младенец был исполнен Святого Духа. С юных лет праведный Иоанн в дикой пустыне приготовлял себя к великому служению строгой жизнью, постом и молитвой. В возрасте около 30 лет он вышел на проповедь покаяния, приготовляя народ к принятию Спасителя мира. По выражению церковных песнопений, святой Иоанн был «светлою утреннею звездою», которая своим блеском превосходила сияние всех других «звезд» – ветхозаветных праведников, и возвещала явление в мир духовного Солнца – Христа Жизнодавца. Вскоре после крещения Спасителя, святой Иоанн принял мученическую кончину, усеченный мечом по приказанию царя Ирода.

Празднуя сегодня память святого Предтечи Господня Иоанна, мы еще раз должны вспомнить главные слова его проповеди и задуматься над их важностью: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Покаяние – это необходимое условие нашей духовной жизни, приготовление к богообщению, путь к единению с Богом. Истинное покаяние начинается через осознание собственных неправд и неизреченной милости Божией, через отступление от греха и сокрушение сердца о содеянном зле. Неложное покаяние – это глубокая перемена человеческого бытия, отказ от произвольно-греховного и самолюбивого существования, начало новой жизни, совершаемой по заповедям Евангелия, в стремлении к правде Христовой, в любви к Богу и ближнему. Молитвенно вспоминая великого пророка, Предтечу и Крестителя, будем просить его, чтобы своим предстательством и молитвенным заступлением даровал он нам вратами глубокого сердечного покаяния войти в Царствие Небесное, где Бог пребывает с любящими Его». Из проповеди митрополита Александра.