История

Кафедральный собор (немного противоречивой истории)

                  

        16 апреля 1983 года в «Вечерке» была опубликована статья краеведа А.Воронова «Загадка архитектора «Б». Суть статьи: документов, подтверждающих, что автор проекта Собора - А.Зенков, не найдено, а все просто убеждены в приоритете Зенкова. А найдены документы свидетельствующие, что автором проекта был К.Борисоглебский, а Зенков – просто производитель работ. 

         В доказательство был приведен документ: технический журнал общего заседания членов строительного отделения Семиреченского областного правления от 4 октября 1899 года, где рассматривался и утверждался проект К.Борисоглебского.

Но имеется и другой документ:

     Журнал заседания строительного отделения от 23 мая 1903 года, на котором рассматривали составленные в строительном отделении пять чертежей на постройку в городе Верном Туркестанского кафедрального собора, смету на 120531 р., составленную и.д. областного инженера Зенковым с пояснительной запиской.

    Мы знаем, что А.Зенков в существующий проект внес много изменений и дополнений. Так, возможно, это  и утверждали на заседании. Или был совершенно другой проект, его проект?

              *** 

     Создание Туркестанского кафедрального собора связано и с личностью Павла Васильевича Гурдэ.

     18 апреля 1898 г. вице-губернатор Семиреченской области П.Осташкин докладывает военному губернатору Г.Иванову свое мнение: «…ввиду трехлетней медлительности техников строительного отделения в составлении проекта и сметы на означенную постройку я полагал бы предложить им исполнить эту работу в течение двух месяцев, а если этого они, в силу неотложных других работ, исполнить не смогут, то теперь же поручить это дело инженеру Носовичу или городскому архитектору г-ну Гурдэ…» 

          Следует резолюция губернатора: «…Конечно, было бы желательно, чтобы план и постройка собора остались за г-ном Гурдэ; знания, опытность и вкус которого могут служить порукой тому, что собор будет прочен, обойдется недорого, выстроен скоро и по своему внешнему виду будет действительно Храмом Божиим и станет украшением городу Верному».

        Епископ Туркестанский и Ташкентский Аркадий в своем письме от 25 апреля 1898 года дает согласие на поручение дела по постройке Кафедрального собора в городе Верном городскому архитектору Гурдэ.

      Но обстоятельства сложились так, что Гурдэ вынужден был отказаться от своего дальнейшего участия в проектировании и строительстве собора. В «Семиреченских областных ведомостях» за 1901 год в  №37 член Туркестанской духовной консистории, священник Дмитрий Рождественский писал: «Г-н военный губернатор… уведомил его Преосвященство, что для скорейшего составления плана и сметы необходимо это дело поручить городскому архитектору Гурдэ… На что и было дано архипастырем полное согласие… Выбор строителя, впрочем, сделан был другой…»

                  *** 

    С Собором постоянно связаны различные мифы и домыслы. Это подземные тоннели, это байки о том, что Собор построен без единого гвоздя и что во время землетрясения 1910 года не было ни одного разбитого окна. Но вот, что говорят архивные документы.

    Так, в смете на постройку Собора, составленной Зенковым, предполагается использовать только заершенных гвоздей – 13 пудов, на вертикальные связи планировалось 477 пудов 4-х дюймового полосового железа. Планировалось также «…скрепить всю рубку стен восемью сквозными штырями на всю высоту колокольни сверх потолков из круглого однодюймового железа, укрепить ее четырьмя тройными сжимами в углах и шестнадцатью двойными в простенках…»

       Когда произошло второе сильное землетрясения в 1910 году, Собор выстоял, но какова цена. Вот что пишет епископ Димитрий в отношении от 25 февраля 1911 году в адрес Семиреченского областного комитета по сбору пожертвований в пользу пострадавших от землетрясения: «В самом здании Собора выбиты: стекол оконных до 150 штук, выброшена одна тепловая рама, осыпалась штукатурка, поломана местами иконостасная резьба. Крест на колокольне согнут у основания и совершенно наклонился вниз; цепи на крестах порваны. Колокольня Собора дала осадок и накренилась на юг. Железные болты в скрепах порваны и выдернуты с мест…»

                                                                               Н.Букетова, 2014г.