История

Нереализованные проекты А.Зенкова

В современных источниках архитектура города Верного связана, практически, только с именем Зенкова. Поэтому последнее время возникает довольно много споров вокруг Андрея Павловича Зенкова как зодчего, авторитет которого долгие годы был незыблем в истории архитектуры Верного. Причем, авторитет Зенкова в градостроительстве был такой, что даже построенное другими до сих пор приписывается ему. Здесь, конечно, постарался и замечательный писатель Домбровский, который устами старика-сторожа в романе «Хранитель древностей» говорит: «…Андрей Павлович Зенков. Он при царизме весь этот город снова выстроил – вот все это!..»
Было бы огромной ошибкой полагать, что планировкой и строительством города занимался только А.Зенков. Были десятки и других гражданских и военных инженеров. Было много имен, известных и менее известных, но это их совместными усилиями город Верный строился и превращался в город-сад.
Но нельзя и недооценивать тот огромный вклад, который Зенков - прекрасный строитель и талантливый инженер - внес в строительство и обустройство города Верного.
Здание бывшей духовной консистории (Пушкина - Карасай батыра), доходный дом Габдулвалиевых (Тулебаева-Пастера), церковный домик (с северной стороны Кафедрального собора); сохранился дом, где он жил и который проектировал сам (имеется проект дома). Все и не вспомнить…
Построенный им Кафедральный собор является украшением нашего города. Страшно даже подумать, что в 30-е годы существовали планы взорвать его. Но существуют и нереализованные проекты Зенкова. Найдены интереснейшие документы, о которых и пойдет речь.

А в это время

Мужская и женская гимназии занимают один, тесно застроенный квартал (гимназический участок). Положение мужской гимназии было еще хуже вследствие отвода значительной его части под пансион и служебные постройки. Две трети корпуса, занимаемого гимназией, были построены из сырцового кирпича на скорую руку после землетрясения 1887 года и при постройке предназначались для помещения в них служб гимназии, а отнюдь не для учебных целей. В то сложное для гимназии время их и пришлось приспособить под классы. Позднейшая деревянная пристройка, соединившая эти флигели, из-за значительного увеличения числа учащихся, также перестала удовлетворять потребности гимназии.
Стали думать о расширении гимназии или о постройке нового здания и к составлению проекта привлекают А. Зенкова, который, к тому же, являлся областным инженером, т.е. возглавлял строительное отделение Семиреченского областного правления. Огромное новое здание мужской гимназии предполагают строить по Губернаторской улице, причем с южной стороны оно должно примкнуть к старому зданию, а крыльями войти внутрь участка. [1]

В 1904 году Зенков представляет Главному инспектору училищ Туркестанского края проект новых построек и смету к этому проекту, по которому стоимость всех предполагавшихся построек составила 46166р. 37 к. [2]
По этому проекту предполагалась деревянная пристройка к сырцовым флигелям, отдельная деревянная постройка для помещения служителей и отдельное деревянное здание для гимназической церкви.
Остается только сожалеть, что они так и остались нереализованными. [3]
Все эти проекты представлены в Приложении №1

 А двадцать два года до этого

В 1882 году мужская гимназия получила прекрасное двухэтажное здание для своего помещения, которое состояло из трех каменных корпусов, соединенных между собой галереями, как это видно на плане гимназической усадьбы.
Строили здание и сдавали в эксплуатацию постепенно, корпусами. Эти корпуса были воздвигнуты по проекту Ташкентской гимназии, а именно по проекту военного инженера Янчевского и стоили областному бюджету около 190 тысяч рублей.
Профессор архитектуры В.А.Нильсен отмечал, что «… архитектура их отличается от Ташкентского оригинала применением оштукатуренных фасадов с более тонким рисунком деталей, осуществленных под руководством архитектора Гурдэ» [4 ] Здание было полностью разрушено землетрясением 1887 года. После землетрясения гимназия оказалась в весьма критическом состоянии, так как вынуждена была ютиться в наемных деревянных домах Больше-Алматинской станицы.
После землетрясения никто не помог гимназии в возведении нового помещения. По счастливой случайности ей удалось получить 15 тысяч рублей из благотворительного капитала, собранного по всей империи в пользу пострадавших от землетрясения. На эти средства и остатков от специальных средств гимназии П.Гурдэ были построены два каменных (из сырцового кирпича) каркасных флигеля. 14 ноября 1889 года они были освящены. Постройка этих флигелей обошлась в 7553 рубля 63 коп. [5]
В 1892 году директор гимназии Д.К.Новак ходатайствует перед попечителем о разрешении постройки третьего корпуса и переделки существующих, которым всегда придавался временный характер, на остатки от 15 тысяч рублей, но безуспешно.
В следующем, 1893 году, принявший в свое управление гимназию М.В.Вахрушев, возбуждает новое ходатайство и, наконец, в начале февраля 1895 года, после повторного представления, оно увенчалось успехом. Не получив ни копейки, гимназия вынуждена была обойтись и обошлась собственными средствами благодаря распорядительности хозяйственного комитета гимназии и энергии, знанию дела, опытности и добросовестности Гурдэ, который являлся производителем работ по постройке нового деревянного корпуса.
2 мая 1895 года была произведена закладка первого венца нового здания, а к 11 сентября были закончены переделки двух каменных корпусов и постройка третьего деревянного корпуса за исключением штукатурки внутри и снаружи.
12 сентября был отслужен молебен и в этих корпусах начались учебные занятия.
Средний деревянный корпус соединил оба каменных корпуса в одно единое здание гимназии.
В это же время в среднем деревянном корпусе была устроена и собственная церковь во имя Св.Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Освящение было совершено Преосвященнейшим Никоном 3 декабря того же 1895 года, так как некоторые резные работы для иконостаса не могли быть изготовлены раньше.
Всего израсходовано на все работы по постройке среднего корпуса и по переделке и исправлению двух боковых каменных корпусов с каменной оградой вокруг гимназической усадьбы 23600 рублей 66 коп. Смета же была составлена на 29943 рубля 92 коп. [ 6]
Директор гимназии Вахрушев в «Аттестации о службе преподавателя французского языка Верненской мужской гимназии статского советника Павла Васильевича Гурдэ» писал:
«…Я был бы несправедлив по отношению к нему, если бы умолчал о его всегдашней и бескорыстной готовности послужить гимназии своими техническими познаниями в строительном деле. Все планы и проекты построек для гимназии, представленные г. попечителю Западно-Сибирского учебного округа, составлены г.Гурдэ безвозмездно; но этим еще далеко не вполне исчерпываются его услуги, добровольно оказанные и всегда охотно оказываемые им по строительным и ремонтным делам гимназии.
Благодаря стараниям г.Гурдэ и глубокому знанию им строительного дела, гимназия, на второй же год после землетрясения, бывшего в г. Верном в 1887 году, перешла из наемных домов во вновь выстроенные г.Гурдэ в течение пяти месяцев два корпуса служб гимназии, временно приспособленных под классы, в которых гимназия помещается и по сие время. Не говоря уже о тех неудобствах, какие терпела гимназия в наемных помещениях, казна, благодаря выстроенным г.Гурдэ двум корпусам служб гимназии, ежегодно сберегает 3100 рублей, отпускавшихся, до постройки вышеуказанных корпусов, на наем помещений под классы гимназии и квартир для служащих при ней» [7]

Из отчета Верненской мужской гимназии за 1895 год: «С 5 сентября 1895 года гимназия помещается в двух старых каменных корпусах, вполне приспособленных под классы, и в новом деревянном корпусе, соединенном со старыми каменными корпусами теплыми коридорами…
Настоящее помещение гимназии вполне удовлетворяет учебно-воспитательным целям, как по расположению, так и по размерам классных комнат…»
[8]
Новое землетрясение 22 декабря 1910 года привело в негодность каменные корпуса и повредило деревянный корпус, который тем не менее уцелел. Лично осматривающий повреждения Туркестанский генерал-губернатор запретил восстанавливать каменные корпуса и приказал их разобрать в свое время. [9]

В советское время уцелевшее здание было реконструировано: был надстроен второй этаж, что значительно изменило облик здания. Ныне в бывшем здании Верненской мужской гимназии размещается Национальный педагогический университет.
 
 


Как не пытались втиснуть новые постройки по проекту Зенкова – гимназический участок был до невозможности тесен для двух гимназий и тогда появилась новая идея: вывести мужскую гимназию на абсолютно новое место, которое может предоставить город.
Вначале наилучшим и наиболее подходящим участком земли показался тот квартал городского парка, который находился против военного собрания со стороны ул. Гоголевской (там было «пустопорожнее место» и предназначалось оно для областного правления). Кстати сказать, что правление на этом месте так и не было построено. Другие находили, что удобным и подходящим местом является так называемая приютская площадь - напротив детского приюта. На этом месте сейчас Сосновый парк. Все эти доводы были отвергнуты.
27 августа 1909 года на заседании городской думы обсуждают доклад директора Верненской мужской гимназии г-на Дейнеко. [ 10]
Тема заседания: Об отчуждении участка городской земли, состоящего из 8-ми усадебных мест на постройку зданий для Верненской мужской гимназии.
Эти усадебные места находились южнее Военного собора на Казарменной площади – всего 5568 кв. саж. Но постановление думы натолкнулось на яростное сопротивление военного ведомства, которому и принадлежали эти места.

Городу приходилось частенько отвоевывать городские земли то у военного ведомства, то у казаков. Не могу не напомнить про то, что именно за то, что Павел Гурдэ отсудил 122 десятины и 1230 кв. саж. у общества казаков Больше-Алматинской станицы, Город, в благодарность, назвал улицу, на которой он жил, его именем. Чтобы не углубляться в эту тему, которая, честно говоря, не относится к заявленной теме статьи, - скажем, что только с 1914 года началось строительство новой мужской гимназии на означенных местах: средства уже были отпущены и образована строительная комиссия. Но спор между Городом и военным ведомством еще был далек до завершения. [11 ]
Многие коренные алматинцы помнят новое здание гимназии как 10-ю среднюю школу. Сейчас на этом месте гостиница «Алма-Ата». А, впрочем, может она теперь называется по-другому.

Предположительно здание школы №10

Использованные документы:

1.ЦГА РК, Ф.44, ОП.1, Д. 51708, Л. 3.
2.ЦГА РК, Ф.44, ОП.1, Д. 376, Л. 62.
3.ЦГА РК, Ф.94, ОП.1, Д. 2765-а.
4.Нильсен В. У истоков современного строительства Узбекистана.- Ташкент, 1988,- С.195.
5.ЦГА РК, Ф.44, ОП.1, Д.50794, Л.89оборот-90,113.
6.Там же, Л.114-115.
7.ЦГА РК, Ф.94, ОП.1, Д. 3126, Л. 115оборот-116.
8.ЦГА РК, Ф.94, ОП.1, Д. 236, Л, 47-48.
9.ЦГА РК, Ф.44, ОП.1, Д. 50794, Л. 190-190оборот
10.ЦГА РК, Ф.44, ОП.1, Д. 51708, Л.2-7оборот
11.ЦГА РК, Ф.44, ОП.1, Д. 50957, Л. 10, Л.27- 27 оборот

                                                                                           Авторы:    Н.А. Букетова,

Н.П.Кропивницкий. 

                                                                                                                                2015г.

                       

Приложение №1

  Проект церкви при Верненской мужской гимназии

Приложение №2 (Проекты А.Зенкова)

План зданий Джетысуйской губернской публичной библиотеки (бывшее здание пансиона мужской гимназии)