Публикации

21 НОЯБРЯ – СОБОР НЕБЕСНЫХ СИЛ БЕСПЛОТНЫХ

Августин Соколовски

В Символе Веры Церковь, как Общество Верующих, исповедует свою веру в Единого Бога, Творца Небу и Земли. Под Небом Отцы Церкви понимали бесплотные ангельские силы, память которых Церковь празднует в этот ноябрьский день.

Под «землей» слова Символа обозначают наш видимый мир - место странствования и спасения человека. Мир, в котором, ко изумлению Ангелов, среди нас во Христе Иисусе, жил Сам Господь. Потому вне мира спасения нет.

На греческом языке оригинала слово «творец» из Символа Веры дословно переводится, как художник или поэт. Созданный по образу Божию, человек призван взращивать в себе подобие Бога. Быть поэтом, творцом, художником, подобным Своему Творцу.

Создавать произведение искусства призван и обязан каждый. И это произведение искусства – наша человеческая жизнь. Призванная быть прекрасной и неповторимой, духовной, во всем подобной Прекраснейшему из сынов человеческих – Господу Иисусу Христу и Его Ангелам. Так должна проходить жизнь.

Христианин не вправе стоять на месте, он должен ежедневно создавать, говоря языком современности, улучшенную копию себя самого. В способности изменять в себя к лучшему силой Бога заключается одно из измерений образа Божия, по которому, согласно Писанию, сотворил человека Господь.

Способности к творчеству лишена ангельская природа. Ибо Ангелы - бюрократы Бога. Они исполняют Его волю. Или противостоят ей, как это делает демонский мир. Ангелы не могут отпасть от Бога, демоны же покаяться и вернуться к Творцу. Ибо покаяние есть творчество. Бесплотные силы творческой способности лишены. Если этого творчество со стороны человека не происходит, путь бессмысленности совсем рядом, он – недалеко.

Наконец, в самой этой дате, которая по календарю Церкви приходится на 8 день, есть особенная символика вечности, к которой, согласно Писанию и представлениям метафизики, принадлежат ангельские силы. А если вспомнить, что церковный год начинается с сентября, то становится очевидным, что ноябрь - этот третий месяц церковного календаря, самим своим числом указывает на призвание ангелов славословить Триединого Бога словами: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф».