Публикации

Мученик Диомид врач

Августин Соколовски

Сегодня, когда Церковь празднует воспоминание перенесения Нерукотворного Образа Христа Спасителя из Эдессы в Константинополь в 944 году, в месяцеслове также положена память святого мученика Диомида Врача. Святой весьма почитался в Древней Церкви, свидетельством чему постоянное упоминание его имени в древних молитвенных чинах.

Святой Диомид упоминается в чине проскомидии на литургии. Его ходатайство особенно призывается в молитвах таинства соборования, а также в других молитвах за больных.

Диомид практиковал искусство врачевания вблизи современного Константинополя, который тогда, в конце третьего века, еще не существовал. Столицей тогда оставался Рим, дословно именовавшийся тогда «Главой Мира» (caput mundi), а столичным городом был всякий город, где в определенный момент Император пребывал.

Время Диоклетиана – Эпоха Великого Гонения. Император Диоклетиан всеми силами пытался укрепить стареющую Римскую Империю. Он проводил реформы и обрушал свой гнев на тех, кто, как думали римляне про христиан, были безбожниками. Ведь христиане не почитали древних богов. Они не приносили кровавые жертвы, и, тем самым, как считали язычники, вводили всевозможные нововведения в религии.

Диоклетиан был убежден, что христиан должно преследовать, принуждать к отречению, возвращению в язычество, а в случае отказа, уничтожать. Тогда пострадало за Христа великое множество верующих во Христа людей. Тогда же, около 298 года, пострадал за веру воспоминаемый ныне мученик Диомид Врач.

Получается, что формально святой не пострадал за веру. Однако, очень важно понимать и помнить, что мученичество, как понятие, дословно означало «свидетельство»!

По своему непосредственному смыслу оно не было связано не с мучением, а с готовностью свидетельствовать о своей вере за Христа до своего последнего издыхания. То есть верить пока живешь и дышишь, верить и исповедовать веру перед язычниками до последнего взгляда, последнего слова, последнего дыхания, последнего мгновения, всего того безоговорочно последнего, когда для человека еще существует время, это неуловимое «здесь и сейчас».

Сегодня, когда Церковь вспоминает Перенесение Нерукотворного Образа Спасителя вспомним и Мученика Диомида Врача.

Житие его немногословно. Мы знаем, что Диомид был схвачен. По пути на суд в столичную Никомидию, где пребывал Диоклетиан. Святой попросил разрешения помолиться в уединении. В молитве он отдал душу Богу. Воины отсекли святому голову. Ведь Диомид был римским гражданином, а таким, по приговору суда, должна была быть отсечена глава. Сделавшие это в пути ослепли. В ужасе они вернули главу на положенное ей место к телу. Тогда палачам вернулось зрение. Их совесть стала зрячей. Ее оживотворила нерукотворная мученическая глава.