Публикации

Памяти погибших в Бейруте


Помянем погибших в Бейруте.
Наше поминовение ушедших должно быть смиренным. Поминая по именам, мы просим Бога о тех, кто нам дорог, кого мы дерзаем считать для нас дорогим. Кого мы знали, и знаем, кого любили, и любим. Поминая тех, об обстоятельствах жизни которых мы знаем. О тех, кто нас попросил, или о ком нас просили. О тех, о ком некому помолиться.
Наше поминовение должно быть милосердным. Исаак Сирийский писал о сердце милующем. О горении его о всем творении, о людях, о птицах. Слова же Церкви о частном суде, о дне сороковом и девятом, это не наше решение о не принадлежащей более ни нам, ни миру, но только Богу судьбе. Но правда о той правде, что кто-то в итоге будет в церковных диптихах поминовения, а кто-то быть может и нет. Пройдут месяцы и годы. Церковь же будет молиться за тех, кто принадлежал к ней, молиться сугубо. Тех же, кто не принадлежал, передаст милосердию Бога.
Наше поминовение должно быть внимательным. Мы призываемся к вниманию к миру, к тому, что происходит средь нас. Происходящие же в мире потрясения должны пробуждать наше сердце к милости. Сердце должно молиться, как только видит погибель и бедствие.
Наше поминовение должно быть спонтанным. Слыша о бедных людях, гибнущих в катастрофах, душа наши спонтанно, по-детски, без раздумья должно поминать. Ведь в милости мы учимся предстоять. Живому Богу, помимо которого бога нет. Владыке Жизни и Смерти. Об этой Его суверенной власти нам всегда нужно помнить. Всегда вспоминать.
Великое бедствие постигло ливанский народ. В смирении, милости, внимании и спонтанности мы просим у Бога в молитве. Мы учим себя о братьях и сестрах наших просить. Помянем погибших в Бейруте в совместной молитве. Упокой, же Владыка Жизни, всех наших скончавшихся в бедствии братьев. Живущих утеши. Ходатайством Церкви Твоей.
 

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski