Публикации

СВЯТАЯ РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ ОЛЬГА

Августин Соколовски

Подобно Эмилии Кесарийской (+375), Нонне Назианзской (+374), Анфусе Антиохийской (324-?) и Святой Монике – матерям Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста и Августина – Ольга была одной из тех великих жен, которые примером и, главное молитвой, воспитали великих святых вселенского православия. Без них история Церкви и мира была бы иной. Святые матери святых подлинно достойны почитания.

Напомним, что Ольга была бабушкой крестителя Руси Владимира. Около 955 года она крестилась в Константинополе. Обращение ее в христианство, по свидетельству летописей, было сознательным. Но сын ее Святослав (945–972) принять крещение отказался. При этом, в отличие от столь многих властителей мира сего, он против христианства не враждовал. Просто оно казалось ему нелепым, верой слабых. Согласно летописи, он считал его недостойным призвания полководца. Мечтой князя было завоевание Константинополя.

Однако, Ольга умела ждать. Ей удивительным образом хватило мудрости не крестить Русь поспешно, воспользовавшись малолетством сына или создав видимость его обращения. Она хорошо знала историю и помнила об Императоре Юлиане Отступнике (361–363), который учился философии вместе с Григорием Богословом в Афинах, и был оглашенным, но впоследствии обратил мощь Империи против христиан. Ольга не желала, чтобы отступником стал Святослав. Потому она не строила подобных планов.

Христом Спасителем Ольге была дарована Благодать Ожидания. Способность ждать – удивительная, роднящая человека и Бога в Писании способность. Это дар свыше и метод благодати ждать перемен лишь от Бога. ибо Он есть Бог перемен. Бог – Будущее человека, как об этом говорит Иоанн Богослов (ср.1 Ин.3,2).

Ольга не была миссионером или не стала крестителем своей страны. Быть может, в плане личной миссии, она стала самой неуспешной «равноапостольной святой» в истории. Однако, она, в самом отказе от действия, по образу библейской субботы Бога (ср.Быт.2,2) она построила то, что оказалось непреложно, как непреложна в стремлении к Христу Богу история. Этот табор людей и ангелов, и всего живого, который уходит в небеса.

Самим своим ожиданием, в молитве за внука, Ольга созидала Дом Бога. К нему вела та самая небесная дорога, о которой поется в гимнах и песнях. По ней вскоре в 988 году взошел Креститель Руси Владимир, которого современники, по образу Солнца Правды Бога (Мал.4,2), назовут Красным Солнышком Спасителя Христа.