Публикации

Святой Феодор Сикеот

5 мая Церковь празднует память преподобного Феодора Сикеота (530-613). Святой был великим подвижником, игуменом монастыря, епископом, оставившим свой престол ради подвига, чудотворцем и прозорливцем, подобным библейским пророкам.

Вся жизнь Феодора была связана с почитанием великомученика Георгия, распространению которого в то время он сам несказанно способствовал благодаря своей подлинной личной святости. Один из величайших святых своего времени, в наши дни он кажется забытым. Если святых можно сравнивать и уподоблять друг другу, то, пожалуй, Феодор Сикеот был для севера Малой Азии тем же, кем, за два столетия до него, был для юга Анатолии, Мир Ликийских, святой Николай Чудотворец.

Житие Феодора чрезвычайно интересно и подробно. Записано оно было его учеником Элевсием, прозванным Георгием. Это имя было выбрано не случайно - в чем также видится покров Великомученика Георгия.

Феодор родился около 530 года в селении Сикеон в Галатии, исторической области в центральной области Малой Азии, в которой находится столица современной Турции Анкара. Это было время Императора Юстиниана (527-565), в последний раз объединившего Империю, Восток и Запад, Константинополь и Рим, Испанию и Африку во единое государство. По свидетельству жития, отцом Феодора был некий Косьма, имперский чиновник, отправившийся из столицы, чтобы принять в управление одну из провинций, и по пути остановившийся в Сикеоне в одной из гостиниц. Матерью Феодора была блудница.

С самого своего рождения Феодор удостоился особенного заступничества и помощи святого великомученика Георгия, благодаря чудесному заступлению которого он выжил и был крещен. С самого юного возраста Феодор проявил особенную склонность к аскетическим упражнениям, совершенно пренебрегая правилами умеренности.  Уже в 14 лет, возраст совершеннолетия по законам того времени, Феодор выкопал себе пещеру под церковью великомученика Георгия, чтобы подвизаться в одиночестве. Чрезвычайная строгость самоограничения в подвиге привела к тому, что Георгия пришлось спасать от ран и язв, когда его, едва живого, вызволили из пещеры и принесли в дом епископа города Анастасиуполя, который и позаботился о его лечении. Епископ настолько был поражен духовным возрастом юноши, что, вопреки канонам, рукоположил его во священники, последовательно возведя его во все предшествующие степени церковно- и священнослужения всего за пять дней. После своего выздоровления Феодор отправился в паломничество в Палестину, с целью ознакомиться с жизнью тамошних отшельников.

Там, в Лавре преподобного Георгия Хозевита (+625), Феодор удостоился монашеского пострига. Вскоре он вернулся на родину, где основал монастырь возле той самой церкви святого Георгия, где прошла его юность. Там Феодор собрал вокруг себя учеников. Несмотря на удаленность этой местности от крупнейших политических центров того времени, к подвижнику за наставлением стали обращаться сильные мира сего. Среди них был и будущий император Маврикий, стоявший тогда во главе имперской армии. После победы над персами полководец посетил отшельника, который предсказал ему восхождение на имперский трон, что и произошло вскоре в 582 году. После смерти епископа Тимофея, Феодор, вопреки своему желанию, путем провозглашения, торжественной аккламации, клира и народа, был избран епископом. Принял это избрание только после угрозы запрещения, наложенного на него в случае отказа митрополитом Анкары, тогда Анкиры, Павлом, в юрисдикции которого находился соседний Анастасиуполь.

Главное занятие епископа в те времена заключалось в делах милосердия, справедливом суде и помощи людям. Поначалу Феодор с ревностью посвятил себя епископским трудам, но вскоре, вопреки канонам, оставил кафедру и бежал в Палестину. Там он обратился к одному из великих отшельников с вопросом о своем будущем. Аскет указал ему на то, что отвращение, которое Феодор испытывает к епископскому служению, означало, что этот его путь не угоден Богу. Тогда Феодор вернулся в Анкиру, и просил митрополита назначить ему преемника. Получив решительный отказ, он отправился в Константинополь, где, с той же просьбой о разрешении оставить кафедру он обратился к Патриарху и Императору.

Последние благословили анкирского митрополита освободить святого от управления епархией, оставив ему епископство. Радуясь, как ребенок, исполнению своей мечты об отшельничестве, Феодор заключился в своем монастыре, чтобы более его не покидать. Но однажды ему все же пришлось отправиться в Константинополь, чтобы исцелить одного из сыновей Императора от проказы.

В конце жизни святой просиял многими чудесами и пророчествами. Жизнь Феодора Сикеота прошла под покровом Великомученика Георгия. Возле святыни, посвященной Георгию, прошла вся жизнь Феодора: там он был крещен, возрастал, стал подвижником, основал монастырь, был избран епископом, и вновь вернулся к подвигам. Знаком общности этих двух Пасхальных Святых - а память их всегда приходится на пасхальный период - стал день кончины Феодора. По свидетельству жития, преподобный епископ отошел ко Господу накануне памяти Великомученика Георгия 5 мая (22 апреля) 613 года.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski