Публикации

Святая Анисия Солунская

Августин Соколовски 

Сегодня, 12 января Церковь чтит память святой мученицы Анисии Фессалоникийской. Святая пострадала за Христа во время великого гонения Диоклетиана (303-313) примерно в 304 году в Салониках. В соответствии с церковно-славянской традицией наименования этого древнего города в Греческой Македонии святую именуют Анисией Солунской.

Свидетельство страдания святой мученицы предельно кратко. Анисия была весьма молода. При этом, она была посвящённой Богу девой. Это было особое церковное служение, конкретные черты которого до нас не дошли.  

Посвящение преподавалось через возложение рук епископа. Возможно, в этом поставлении было нечто от раннего христианского служения диаконисы. 

В знак своего посвящения девы носили на голове платок. В этом внешнем своём облике они были подобны замужним женщинам того времени. Однако, Господом их души и тела через посвящение был один лишь Бог. 

Когда указ о гонениях стал известен в Салониках, христиане поспешили на молитву. Обычно они совершали евхаристию вне города, на гробницах пострадавших за веру святых. 

Когда таким образом Анисия шла на общую молитву, один из воинов остановил ее возле городских врат. Скорее всего, он догадался о том, что она христианка. Сочетание юности и покрытая глава выдавали в ней знак посвящения. 

Воин намеренно позвал Анисию пойти вместе с ним на языческий праздник и принести там жертву богам. Когда она отказалась, он попытался сорвать с главы ее плат. В ответ святая плюнула ему в лицо со словами: ‘Да запретит тебе Иисус Господь!’. (Иуда 1,9). Этот возглас был христианском библейским исповеданием веры в защиту от Бога. Воин в гневе разрубил святую деву пополам мечом. 

Зло радуясь об этой казавшейся молниеносной победе над христианским Богом, неистовый римский идолопоклонник не знал, что Рукой Бога был разрублен сам он. ‘Руки Бога - Иисус Христос и Дух Святой’, - пишет святой мученик Ириней Лионский (130-200).

Девство во Христе - служение Богу в Духе. ‘Хула же на Духе не простится ни в веке сем, ни в будущем’, - говорит в Евангелии Господь (Мф.12,31).

Из всей биографии святой нам известны всего несколько кратких подробностей. Но именно они дают нам понять, что именно в подвиге святой было драгоценно для памяти Церкви. Помогают взглянуть на человека в красоте его предстояния Богу. Понять жесты святости, как воспроизведение библейских образов и слов. Они говорят о Даре Благодати. А благодать есть коммуникация. 

По сути, в возмущённой реакции святой Анисии на стремление поглумиться над ее верой и сорвать знак посвящения видимы были слова Господа Иисуса обращённые к тем, кто не способен веровать из-за своей убеждённой насмешки над всем добрым, а значит богоборчества и ненависти к Богу. ‘Ибо благ Господь’ (Пс.33,9). 

В спонтанном и в своей беззащитности совершенно обреченном возмущении девы просияла мощь божественных слов. ‘Извергну тебя из Уст Моих!’, - говорит в Апокалипсисе Сам Господь (Откр.3,16). Так святые в повседневных, кажущихся привычными жестах делались иконой Господа, посредниками Его библейских слов. Этот жест девы был пророчеством. Вдохновлённый Самим Господом, он означал, что убивший деву мечом воин ‘выплюнут Богом’, и уже осуждён мечом Его Слова (ср.Апок.1,16). 

Согласно житию, тело пострадавшей за Христа мученицы Анисии погребли за стенами города. Спустя несколько десятилетий, когда гонения прекратились, на том месте, где в эпоху гонений сформировалось раннехристианские кладбище, был создан мартириум. Так именовались небольшие церкви, воздвигнутые в память древних мучеников. Место подвига мученицы стало местом паломничества и поклонения, но следы его постепенно затерялись в веках. Ведь в 618 году святыня и прилегающее древнее кладбище были разрушены во время осады города аварами. 

‘Может ли мать забыть ребенка, что у ее груди, и не пожалеть ребенка, которого она родила? Но даже если она забудет, Я тебя не забуду!’, - говорит Господь (Ис.49,15).

В 1980 году в Салониках,, во время современных строительных работ, были непреднамеренно затронуты древние захоронения. Тогда же был обнаружен мартириум, и ковчег с мощами святой Анисии Солунской . 

Ныне в ожидании всеобщего воскресения плоти она почивает в Кафедральном Соборе соборе города. Блаженны кроткие, ибо им улыбается Бог.