Публикации

Святой Протерий Александрийский

Сегодня, когда накануне Великого Поста Церковь празднует память всех преподобных отцов и матерей, в монашеском подвиге просиявших, в богослужебном календаре положена память священномученика Протерия Александрийского. Этот забытый святой был одним из величайших исповедников веры в Богочеловечество Господа Иисуса. Господь даровал ему многогранный венец: святителя, мученика и страстотерпца.

Святителем Протерий назван, как «достойный епископ, неукоризненный делатель, верно преподающий слово истины» (ср.2 Тим.2;15). Мучеником он явился, как претерпевший кровавую смерть за православное исповедание веры. Страстотерпцем же назван, как претерпевший великое невинное страдание от своих.

Протерий - один из немногих святых, о ком могут быть сказаны таинственные слова Апокалипсиса: «И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» (Откр.6;9-10).

В 451 году состоялся Четвертый Вселенский Собор в Халкидоне. На нем осуждению подвергся Александрийский Патриарх Диоскор. Ему вменялась поддержка еретика архимандрита Евтихия, учившего, что Иисус Христос не единосущен нам по человечеству. Кроме того, Диоскор был осужден за свою роль на «разбойничьем» Соборе 449 года в Эфесе. Собор провозгласил себя Вселенским. Нам нем александрийский иерарх злоупотребил своими полномочиями, отлучил от Церкви Римского епископа Льва и Восточных Патриархов, а также применил к своим оппонентам физическое насилие, вследствие которого был убит константинопольский епископ Флавиан.

Итак, Диоскор был низвержен и отправлен в ссылку, а вместо него в 452 году был поставлен Протерий. Будучи протопресвитером, он прежде являлся одним из сотрудников Диоскора в египетской столице. Именно его патриарх оставил управлять делами Поместной Церкви, отправившись в Халкидон.

В ответ на это избрание, египетские монахи и народ подняли мятеж, во время которого находившиеся в городе солдаты римской армии были сожжены живьем. За это восстание Император объявил в Александрии карантин: были закрыты общественные бани, прекращены игры, остановлена раздача хлеба, отменены привилегии этого крупнейшего тогда города Империи.

Протерий лично ходатайствовал перед двором, прося о милосердии к горожанам. Император уступил, но противники еще больше ожесточились и перешли к тактике партизанской борьбы. Египетское монашество обладало огромным авторитетом. Получилось, что десятки тысяч монашествующих начали сеять недовольство, неприязнь и ненависть среди малообразованных и в общем-то несведущих в теологии народных масс. Во многом, их выступления были политическим требованием свободы от Империи и «официальной Церкви», желанием монашеского народовластия и перемен. Во главе движения встал иеромонах Тимофей, за аскетический вид и стройную осанку прозванный «котом» (греч. «Элур»).

Обстоятельства сделались таковы, что сам Патриарх Протерий был вынужден передвигаться в окружении армии. Его публично обзывали прелюбодеем, ибо, как считали оппоненты, он вступил кафедру «при живом Патриархе», каковым они считали отлученного ересиарха. Спустя три года, в 4 сентября 454 года Диоскор умер в изгнании.

Важно отметить, что Протерий вел себя предельно корректно и канонически безупречно. Сразу же после своего избрания он отправил Папе Льву послание с исповеданием веры и просьбой о евхаристическом общении, смиренно ответствовал ему в ответ на требование внести некоторые уточнения. Подобным же образом, в разборе дела Тимофея, Протерий созвал поместный собор в Александрии, о чем уведомил Папу Льва и Патриарха Константинопольского Анатолия. Вместе с Элуром тогда же был осужден за каноническую смуту будущий антихалкидонский патриарх Петр Монг (482-490).

В январе 457 года внезапно умер благоверный Император Маркиан, бывший убежденным сторонником Халкидонского Собора и единственным защитником Протерия от врагов. Весть об этом распространилась в городе и монашествующие приступили к поставлению собственного патриарха – Тимофея. Для этого они привлекли двух епископов из противников Халкидонского Собора. Вступивший на престол новый Император Лев был безразличен к теологическим вопросам. 16 марта 457 года Тимофей Элур был торжественно посвящен в главной церкви города.

Это означало, что дни Протерия сочтены. «Видя такой мятеж и не имея ни от кого помощи, он думал было бежать. Но в сонном видении ему явился пророк Исайя и сказал: - Возвратись во град, там я буду ждать тебя!», - написано в Житии.

В Великий Четверг, 28 марта 457 года толпа ворвалась в храм. Протерий совершал воспоминание Тайной Вечери. Монахи набросились на святого, пронзили мечем, нанесли множество ранений и выбросили из церкви. Привязав его за ноги к верблюду, Патриарха волокли по улицам Великого Города (ср.Откр.11,7). Затем его истерзанное тело «всем показывали с насмешками и воплями» и, наконец, сожгли.

«Доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» (Откр.6;10). Имя «Протерий» в переводе с греческого означает «первенствующий», или «предшествующий». Его мученическая смерть стала апокалиптическим предзнаменованием.

После святителя Протерия на патриарший Престол взошел Элур. Затем его сменил умеренный сторонник Халкидона Тимофей III Салофакиол (460-475). Так патриархи, сторонники и противники Халкидонского Собора, сменяли друг друга, пока, наконец, в 537 году Александрийская Церковь окончательно не разделилась на две. Два параллельных Патриарха, две иерархии, две взаимно враждующие паствы. Православными сторонниками Халкидона оставались греки в самой Александрии с населением около 300 тысяч человек; остальной Египет – 6 миллионов – был в руках противников Собора.

Сто лет спустя, в 639-642 году весь Египет пал под натиском арабов. Греческий Патриарх был вынужден бежать вместе с отступившим византийском войском. Монофизитский Патриарх Вениамин I (+662), напротив, смог вернуться из изгнания. Тогда, во время исторической встречи с вождем завоевателей Амр Ибн аль-Асом он произнес похвальную речь арабскому воинству, называя полководца правителем от Бога.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski