Публикации

Святители Афанасий и Кирилл Александрийские

31 января Церковь празднует память святителей Афанасия и Кирилла Александрийских. Основанная Апостолом Марком, Церковь древней египетской столицы породила многих святых предстоятелей: Дионисия, Петра, Александра, Тимофея, Феофила, Протерия, Аполлинария, Евлогия, Феодора, Иоанна Милостивого, и многих-многих других. «Великий сонм и великое облако свидетелей» (ср.Евр.12,1). Святые Афанасий и Кирилл Александрийские среди них были величайшими.


Соборное воспоминание святых Афанасия (+373) и Кирилла (+444) – общая вселенская дань памяти Александрийской Церкви. Египет и Александрия внесли драгоценный, неоценимый вклад в зарождение, развитие и распространение христианства. Христианства зрелого, интеллектуально и духовно сильного и убедительного.


Празднование в честь Афанасия и Кирилла 31 января возможно связано с тем, что именно в этот день Афанасий был избран на кафедру Апостола Марка. По другой версии, в этот день Афанасий вернулся в Александрию около 348 после продолжительной восьмилетней ссылки при императоре Констанции. Возможно также, что именно в этот день, при Патриархе Германе (715-730), мощи Афанасия были перенесены в Константинополь.


Афанасий и Кирилл были родственниками. Тогда в Александрии сложилась традиция передачи египетского архиепископского трона от дяди к племяннику. Александрийский епископ был архиепископом и патриархом. Его первенство в Восточной Церкви до Халкидонского Собора 451 года никем не оспаривалось. Афанасий и Кирилл были очень похожи своей ревностью о догматах Церкви. Но если Кирилл встал во главе Церкви торжествующей, то при Афанасии Церковь только выходила из эпохи гонений.


Всю свою жизнь Афанасий отстаивал догмат единосущия, исповедовал и учил, что Логос, Сын Божий, Бог, ставший человеком во Христе Иисусе, вечен и не сотворен. Это исповедание спасло христианство, сохранило его библейскую неповторимость.


Афанасий был многократно в ссылках, в общей сложности около 20 лет, был изгоняем со своей кафедры. Прожил по тем временам очень долгую жизнь, и отошел ко Господу в 373 году, прожив чуть больше 75 лет. Афанасий был незлобивым человеком, пламенел за истину, был одновременно кроток и тверд. Друг монашествующих, именно он составил житие Антония Великого.

Кирилл Александрийский противостоял учению Нестория. Исповедовал, что Пресвятая Дева – подлинно Богородица, отстаивал, что Христос – подлинно Богочеловек, а личность Его – воплотившийся Логос.

Кирилл убедительно восторжествовал над своими богословскими оппонентами из Константинополя. Он был праведником, человеком твердой воли, ревнителем догматической правды.

Третий Вселенский Собор в Эфесе осудил Нестория, и, что очень важно, еретиков Пелагия и Целестия. Последние учили, что человек спасается своими силами. Кирилл состоял в переписке с учителем благодати Августином (354-430).


Афанасий и Кирилл олицетворяют собой то святое и великое время, когда Вселенная жаждала, что вскоре христианство будет проповедано везде и весь мир уверует. «Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха» (Евр.12,4). Память святых Александрийских Патриархов - это заповедь благовествовать Евангелие.

иерей Августин Соколовски / Dr. Augustin Sokolovski