Публикации

Храм Святой Софии и Равноапостольная Ольга

По свидетельству летописцев, в Константинополе Ольгу крестил Патриарх, а восприемником, то есть, крестным отцом, был сам Император. Позднейшие просвещенные историки подвергли эту версию сомнению, видя в ней наивное честолюбие народа-подростка, каковым была тогда Русь.

Но думается, что летописи не лгут. Ведь то имя, которое Ольга получила в крещении, а Ольгу назвали ‘Еленой’, вне всякого сомнения, было именем-проектом. Ведь у Ольги был сын Святослав. Святослав, которому, если продолжить эту логику наименования, по аналогии с Равноапостольными Константином и Еленой, надлежало стать Константином.

Та первая, древняя, римская, Святая Елена была матерью Императора.. В 330 году именно он, Константин, основал на берегах Босфора Новый Рим - Город, которому вскоре предстояло назваться его именем. Константин соорудил и храм Святой Софии. В нем, разрушенном и тотчас построенном заново в VI веке Великим Юстинианом, в 965 году была крещена Ольга.

В 1453 город-государство Константинополь пал под ударами османов. Храм Святой Софии, название которого, исходя из семантики древней терминологии, следует понимать, как «Храм Христа Спасителя» стал военным трофеем Султана Мехмета Фатиха (1432-1481), и вскоре был превращен в мечеть. В 1935 история сделала его музеем, прежде чем, в наши дни, быть обращенной вспять. И в сегодняшнем совпадении дня памяти Ольги и повторного «Превращения» - как тут не вспомнить великую в малом повесть Франца Кафки в трофей Султана Мехмета Фатиха (1432-1481) есть предостережение.

Византийский проект ‘Ольга-Елена-Константин’ не удался. По свидетельству тех же летописцев, Святослав отказался воспринять христианство. При этом, в отличие от столь многих властителей того времени, желавших, подобно столь многим сегодня, обратить реки времени вспять, отрекавшихся и мстивших, он вовсе не ненавидел христианство. Просто оно казалось ему смешным.

Ответ свыше на константинопольский проект «Крещения Руси» не заставил себя ждать. Уже в 970 году, то есть спустя всего 5 лет после крещения Ольги, Святослав едва не взял Константинополь сам. Как бы указывая на то, что настоящее, подлинное христианство всегда будет … верой нелепых, и смешных, и слабых.

При этом, сама Ольга умела ждать. Ей удивительным образом хватило мудрости не крестить Русь, воспользовавшись малолетством сына. Она не строила планов. Не строила великих церквей. Христом Спасителем Ольге была дарована Благодать Ожидания.

Так получилось, что эта, пожалуй, самая неудачная - в плане успешности личной миссии или проповеди - ‘Равноапостольная Святая’ в истории, по сути, построила то, что едва ли удавалось кому-либо из других. Ольга не создала ни Державную Церковь, ни Грандиозный Храм. Ожиданием, она построила лестницу в небо. Ту самую, по которой, спустя всего 20 лет после ее крещения, взошел тот, кого современники назовут Красным Солнышком.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski