Публикации

ЗАБЫТЫЕ СВЯТЫЕ ВЛАДЫКИ ИОАННА

Августин Соколовски

2 июля Церковь празднует память святителя Иоанна Шанхайского

Великий святой минувшего XX века, владыка Иоанн Шанхайский (1896–1966) говорил о необходимости почитания древних западных святых. Владыка Иоанн сам изучал жития древних святых, вносил в месяцесловы для почитания, писал богослужебные текст на дни их памяти.

Говоря о древних святых христианского запада, Иоанн имел в виду всех тех праведников, которые просияли пред Богом в первые столетия христианской истории. Тогда общение между Церквями Востока и Запада существовало в реальности и было основано на общей вере и исповедании православия.

Такие забытые святые - не просто отсутствие имени в церковном календаре, но значимая утрата. Святость не повторяется.

Одним из таких святых был мученик Албан. В Древней Церкви он почитался, как первый пострадавший за исповедание веры во Христа христианин на территории современной Британии. Как первый в своем народе, Албан по древней традиции Церкви именуется первомучеником.

В III веке Британские острова представляли собой весьма отдаленную от Римской Империи пограничную территорию, где лишь изредка напоминали о себе римские императоры.

Согласно житию, во время одного из таких «царских посещений» от властей поступил приказ об аресте странствующих христианских проповедников. Именно в это время Албан приютил у себя такого гонимого священника. Сила благодати и личный пример странника привели самого Албана ко Христу. Он уверовал и был крещен. Более того, когда гонители пришли в его дом, он выдал себя за пастыря, которого искали. За это он был обезглавлен.

В этой удивительной искрометной подробности раскрывается суть новозаветного отношения к заповедям. Как живая икона отдавшего Себя за жизнь мира Живого Бога в спонтанном самопожертвовании святого явлен был смысл слов Христовых: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15,13). к живая икона отдавшего Себя за жизнь мира Живого Бога в спонтанном самопожертвовании святого явлен был смысл слов Христовых: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15,13).