Публикации

Священники Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Верного

Мало кто из нынешнего православного поколения и просто любителей верненской старины знает о первых священнослужителях нашего Вознесенского собора, в свое время (1907-1919 годы) известных и уважаемых в городе пастырей, с достоинством и честью выполнивших свой священнический долг, в богоборческие годы без¬винно пострадавших.

В представляемой публикации на основе материалов, хранящихся в фондах Центрального архива Республики Казахстан, мы хотим рассказать о некоторых моментах жизни и нелегком, но славном и очень нужном служении на ниве Христовой:

первого настоятеля Туркестанского Свято-Вознесенского кафедрального собора митрофорного протоиерея Алексия Александровича Шаврова;

Михаила Петровича Омелюстого, благочинного градоверненских церквей (1908-1912 гг.);

протоиерея Николая Соколова, ключаря, а впоследствии настоятеля собора, служившего до закрытия собора в 1929 году.

Первый настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Алексей Александрович Шавров родился в 1847 году в семье священника Томской епархии г. Бийска. Окончил Томскую духовную семинарию со степенью студента. После вступления в брак с дочерью диакона Александрой Петровной 8 сентября 1866 г. Преосвященным Виталием, епископом Томским и Семипалатин¬ским, рукоположен в священника Чистианской церкви Бийского округа.

С 16 сентября 1869 года преподает русский и церковнославянский языки в Барнаульс¬ком духовном училище и служит в Знаменс¬кой церкви г. Барнаула.

За усердное исполнение обязанностей помощника смотрителя духовного училища 1 августа 1870 г. награжден набедренником.

10 декабря 1882 г. отец Алексий, согласно поданному прошению, перемещается во вновь созданную Туркестанскую епархию, и Преосвященным Александром (Кульчицким) определяется на должность священника в Кафедральный собор г. Верного. Ревностный и деятельный на службе Христовой, он был замечен на новом месте и уже 3 марта 1883 года Святейшим Правительствующим Синодом утверждается в должности члена Туркестанской духовной консистории, 12 января за быстрое и безукоризненное исполнение поручений епархиального начальства иерею Шаврову объявлена благодарность с внесением в послужной список.

Семья священника Алексия Шаврова и его супруги Александры Петровны к 1885 г. выросла до восьми человек. В 1868 году родился Константин, в 1869 Александр, ставший в Семиречье известным земским деятелем, отец первого в Семиречье летчика Алек¬сея Шаврова, зверски убитого в 1919 году. Третий сын Василий, учитель, появился на свет в 1875 году, а потом в семье прибавилось три дочери - Елена в 1876 году, Мария - в 1880 году и младшая Екатерина - 1883 году.

Несмотря на большую загруженность на службе в соборе и консистории, отец Алексий преподает Закон Божий с марта 1885 по 1893 год в Верненском казенном училище садоводства, пока старшие сыновья, получив соответственное образование, определяются на государственную службу.

Не обошли стороной доброго пастыря Божия и следующие священнические награды: в марте 1886 года иерей Шавров удостаивается бархатной скуфьи, в 1890 г. за усердную и полезную службу в Кафедральном соборе и таковое усердное преподавание Закона Божия в Большестаничном приходском и казачьем училищах награжден камилавкой.

В 1894 году ключарь Туркестанского кафедрального собора Алексий Шавров за воздаяние отличий сопричислен к ордену Святой Анны III степени, а в марте 1896 высочайше награжден наперстным крестом, от Святейшего синода выдаваемым.

С ноября 1899 года отец Алексий - председатель епархиального училищного совета, с апреля 1901 года он, у которого уже к тому времени имелись многие священнические награды - орден и четыре архиерейские благодарности, за заслуги по духовному и гражданскому ведомствам возводится в сан протоиерея. 6 марта 1904 года за плодотворные труды по строительству нового кафедрального собора в городе Верном, за усердное преподавание Закона Божия, за отличное исполнение ревизорских обязанностей по приходам в Семиреченской области, член Духовной консистории награждается орденом Свя¬той Анны II степени, а в 1905 году - серебряной медалью в память царствования императора Александра III, в 1906 году - орденом Святого Владимира IV степени, в 1908 году - палицей.

В знаменательную дату православной империи - 300-летие дома Романовых - настоятель Туркестанского кафедрального собора протоиерей Алексий Александрович Шавров, в числе многих семиреченских священнослужителей, удостаивается памятной серебряной медали на георгиевской ленте. В 1916 году отец Алексий (после его награждения за самоотверженное пастырское служение, вдохновенные патриотические проповеди в годы войны, за сбор пожертвований для инвалидов и семей павших на поле брани за веру, царя и отечество орденом Святой Анны I степени) становится полным' кавале¬ром ордена.

В том же последнем предреволюционном году в честь 50-летнего служения на ниве Христовой протоиерею Алексию Шаврову была вручена митра - высшая церковная награда для особо отличившихся пастырей Русской православной церкви. Восемнадцать лет, с 1907 по 1925 год, прослужил митрофорный протоиерей Алексий Александрович Шавров в должности настоятеля нового кафедрального собора. В тревожный 1925 год, год начала безбожной пятилетки, он за организацию крестного хода в светлый день Рождества Христова был сослан в далекий и холодный Челя-бинск, где и скончался в преклонном возрасте в 30-х годах.

Благочинный градоверненских церквей протоиерей Михаил Петрович Омелюстый - сын казака, уроженец Полтавской губернии - родился в 1866 году. По окончании полного курса по первому разряду Полтавской духовной семинарии в 1889 году, служил инспектором и преподавателем в народных училищах Полтавской губернии. После вступления в брак с дочерью иерея Петровской Марией Николаевной 20 сентября 1890 года рукоположен в сан иерея к Крестовоздвиженскому собору и одновременно назначен за-коноучителем в церковно-приходскую школу при соборе.

С 1891 года отец Михаил как опытный миссионер-проповедник против баптистской и штундистской ереси избирается в руководящий состав Макарьевского миссионерского братства. С 24 мая 1894 года молодой священник назначается настоятелем Преображенской церкви местечка Еремиевки Золотоношского уезда, в 22 верстах от известной женской обители.

Помимо того энергичный боголюбивый пастырь открыл церковно-приходскую школу в деревне Погорелое, в которой, наряду с занятиями с детьми, ввел богоназидательные, катехизические беседы со взрослыми, и за что 16 января 1895 года был удостоен первой награды - набедренника. Но вскоре отца Михаила переводят в ведомство военно-морского протопресвитера, он становится военным священником.

Новыми местами служения для него стали с марта 1897 года Чикшилярская, затем Кушкинская военные церкви в Закаспийской области в Туркестане. Помимо того иерей Михаил ревностно исполнял пастырские обязанности для служащих закаспийской железной дороги, соединяющей столицу империи Санкт-Петербург с далеким южным Ташкентом. И за это 3 октября 1898 г. он награжден фиолетовой бархатной скуфьей.

20 июня 1900 года отец Михаил приказом протопресвитера военного и морского духовенства назначен настоятелем Свято-Николаевской военной церкви в городе Пишпеке и ему вменяется в обязанность проводить еженедельные беседы и занятия грамотой с нижними чинами Пишпекского гарнизона.

С 15 февраля 1902 возглавляет клир в Ташкентской военно-госпитальной Свято-Георгиевской церкви и преподает в церковно-приходской школе.

Не обошла стороной русско-японская война и семью отца Михаила. 20 апреля 1905 года военный священник, природный казак Михаил Петрович Омелюстый оставив матушку Марию Николаевну 33 лет и детей: Екатерину 14 лет, Петра 11 лет, Георгия 12 лет, Лидию 9 лет и 4-летнюю Лидию в городе Пишпеке, отправляется на Дальний Восток.

Он исполняет служение в должности благочинного военных госпитальных церквей в Приамурье. За должное исполнение пастырских обязанностей и служение Божественной литургии на станции Чимган в санитарном эшелоне, в труднейших условиях, отец Михаил был удостоен монаршей награды - медали на георгиевской ленте.

К осени 1906 военные действия между Россией и Японией поутихли, и отец Михаил вновь вернулся в Туркестан настоятелем военной церкви города Ташкента.

Зимой 1909 года Ташкент посещает блаженной и доброй памяти епископ Туркестанский Преосвященный Димитрий (Абашидзе), визит которого круто меняет судьбу иерея Омелюстого: он знакомится с уже зарекомендовавшим себя с поло¬жительной стороны ревностным пастырем на ниве Христовой и предлагает ему переезд в город Верный. По ходатайству Преосвященного Димитрия иерея Михаила Омелюстого выводят из состава военно-морского духовенства и предоставляют в распоряжение правящего архиерея Туркестанской епархии.

Всенародный любимец Владыка Димитрий незамедлительно, 30 апреля 1908 года, назначает священника Михаила Омелюстого секретарем при Туркестанском правящем архиерее, с включением его в клир Свято-Вознесенского кафедрального собора.

Но уже 11 июля 1908 года отец Михаил приказом по Туркестанской духовной консистории назначается благочинным градоверненских церквей, в этой должности он состоял до 1912 года, до перемещения епископа Димитрия в Таврию и назначения на Туркестанскую кафедру епископа Иннокентия (Пустынского). Отец Михаил был вновь перемещен в Ташкентскую область. Дальнейшая судьба его неизвестна.

Послужной формуляр протоиерея Николая Соколова в фондах Центрального архива Республики Казахстан, к сожалению, не сохранился. Известно, что до его перемещения в Туркестанский кафедральный собор, он служил благочинным в г. Копале. Имел церковные и государственные награды. После ссылки протоиерея А.А. Шаврова стал настоятелем собора. А до этого, с 1917 по 1925 год, исполнял обязанности ключаря.

Умер в 1930-е годы от голода, постигнувшего Семиречье. Могила, как и все кладбище, не сохранилась. Ныне нам, отмечающим знаменательную дату - 100-летие духовного центра православного Туркестана, стоит еще раз, но с особой честью и благодарением помянуть всех строителей, благоустроителей, жертвователей, служителей, всех тех, кто стоял у истоков становления и утверждения православия в Семиречье.

Семья священника (ключаря, с 1925 года - настоятеля Вознесенского собора г. Алматы) Николая Соколова: супруга Августа Адамовна, внучка Капитолина. Фото начала XX века.

Казанцев В.А. 2007 г.