Публикации

Святой Софроний Иерусалимский

В это великопостное время Церковь празднует память святителя Софрония Иерусалимского. Святой был патриархом Святого Града, последним в христианский период его истории. До своего избрания на кафедру святой был ученым, монахом, богословом, полемистом, автором житий святых и многих песнопений и странствующим монахом. Именно он записал житие Марии Египетской, был одним из авторов «Луга Духовного». Софроний покинул этот мир 24 (11) марта, год спустя после завоевания Иерусалима арабами.

Софроний родился около 550 года в Дамаске. Там же получил образование и преподавал риторику и философию, за что получил прозвание софиста. Вскоре он отправился в Палестину, где удалился в Лавру Великого Феодосия. Этот основанный в 476 году недалеко от Вифлеема монастырь в эпоху Софрония переживал период своего расцвета. Одновременно, в нем проживало тогда около 700 монахов. Палестинское монашество представляло собой отдельную подвижническую традицию, великим представителями которой были, помимо самого Феодосия, блаженный Иероним, Савва Освященный и Герасим Иорданский. Время юности Софрония совпало с периодом величайшего в истории процветания на Святой Земле христианства. Софроний был на 20 лет старше мусульманского пророка Мухаммеда (570-632) и отошел ко Господу 6 лет спустя после его кончины. Таким, образом, он стал свидетелем славы христианского Иерусалима, пережил его пленение и стал свидетелем завершения целой эры.

Софроний выбрал для себя весьма необычный тип подвижничества: он стал странствующим монахом. В этом он следовал за своим учителем, блаженным Иоанном Мосхом. В 578 году оба подвижника отправились в Египет, где пребывали довольно долго. На обратном пути в Палестину они посетили монастыри Синая – еще одну древнюю подвижническую традицию и школу. Вернувшись в Палестину, Софроний принял постриг в монастыре святого Феодосия. Но и здесь он остался ненадолго. Оба подвижника успели посетить все палестинские монастыри, когда в 602 году, вследствие убиения императора Маврикия вспыхнула ирано-византийская война.

Спасаясь от театра военных действий, монахи вначале отправились в сторону Антиохии, затем посетили монастыри Верхней Сирии и Киликии, после чего вновь оказались в Египте. Здесь они помогали Александрийскому Патриарху Евлогию (570-607), а затем его преемнику – Иоанну Милостивому (610-619). Впоследствии Софроний составил житие этого святого патриарха.

К тому времени Александрийская Церковь окончательно разделилась на две: православный греческий патриарх имел под своей властью Столицу с примерно 300 000 жителей. Коптскому монофизитскому патриарху подчинялся остальной Египет с шестимиллионною паствою. Тем не менее, Софроний и Иоанн самозабвенно трудились на благо христианского единства, проповедовали и полемизировали в надежде вернуть монофизитов в Халкидонское Православие.

В 614 году в Египет пришло трагическое известие: Иерусалим был взят персами. Множество церквей и монастырей были разрушены, совершено великое кровопролитие. Было убито около 90000 христиан – огромное по тем временам число. Оставшиеся, вместе с духовенством и Патриархом Захарией (609-после 614) были уведены в плен. Прекратила свое существование великая традиция, знаменитая школа пения и древняя литургия были разорены. Персами были сожжены многие святыни, пленено и увезено в Иран Древо Святого Креста.

Не дожидаясь персидского нашествия в Египет, в 615 Софроний с собратом отправился по морю в Рим, где четыре года спустя в 619 году Иоанн неожиданно скончался. Смерть духовного брата, наставника и сподвижника стала для Софрония настоящим потрясением. Об этом свидетельствует неожиданный, парадоксальный и, по тем временам, безрассудный обет, данный им похоронить Иоанна в родной палестинской Лавре. Обет свой Софроний исполнил. Дописал он и начатый Иоанном патерик «Луг Духовный».

Последующие годы стали было для него временем монашеского покоя. Он больше не странствовал и, кто знает, так и закончил бы свои дни в уединении, если бы в Церкви не вспыхнул новый догматический спор. Чтобы объединить Церкви, Император Ираклий (610-641) предложил новый вариант монофизитства: учение об одном природном божественном действии Господа Иисуса, получившее название «монергизм». Вскоре это учение трансформировалось в ересь о единой божественной природной воле: монофелитство.

В 630 году Софроний снова отправился в Египет, чтобы противостоять тамошнему патриарху Киру (630-642), поддерживавшему еретиков. Именно Софроний благословил Максима Исповедника (580-662) вступить в это противостояние, но прежде отправиться в Карфаген изучать православную христологию Августина и других Отцов. Монофелитство было осуждено на VI Вселенском Соборе в 681 году, и вклад Софрония в это деяние огромен.

В 634 году святой был избран Иерусалимским Патриархом. В своем окружном послании он предельно ясно изложил исповедание веры в подлинное божество и человечество Господа Иисуса Христа относительно природы, действия и воли, а также призвал защитить Святой Град от арабских армий.

К тому времени ими были перекрыты пути сообщения с городом, а после поражения императора Ираклия в битве при Ярмуке в августе 636 года арабы приступили к осаде. Защиту города возглавил Патриарх и именно ему пришлось передать Святой Град халифу Омару.

Это было уже второе падение Иерусалима, которое довелось пережить Софронию. В глубокой печали о падении Града, и посвященных этому скорбных стихах было нечто библейское пророческое.  Тогда многим казалось, что в этой наступившей эпохе катастроф мир вот-вот закончится. Пожалуй, в наше время, как никогда, Церковь чувствует себя современницей последнего патриарха Софрония, некогда в своем Окружном Послании написавшего: «Я вижу поднявшуюся волну и за волной следующую опасность. Потому что приятное не кажется так приятным, пока не испытано и не узнано неприятное, как представляется оно по испытании и по наступлении горького. Так здоровье весьма желательно тому, кто болеет после того, как был здоров».

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski