Публикации

Святой Игнатий Богоносец

Августин Соколовски 

Во второй день наступившего Нового Года, 2 января, Церковь празднует память священномученика Игнатия Богоносца. Игнатий был епископом Антиохии, преемником Апостола от семидесяти Евода, которого поставил епископом местной Церкви сам Апостол Пётр. Поэтому, в согласии с исторической традицией, он также именуется Игнатием Антиохийским. 

Итак, Игнатий был мужем апостольским, то есть принадлежал к следующему после Апостолов поколению, и стал третьим, после Петра и Еводия, епископом Антиохии.

Он возглавлял эту Апостольскую Церковь вплоть до того момента, как был схвачен римской властью и приговорен к смерти. 

В Риме Игнатий должен был быть брошен на съедение львам. Что и произошло в царствование Императора Траяна (96-117) около 107 года.

Под стражей Игнатий был переправлен в Рим дорогами Империи, где пострадал в Колизее. Помимо Посланий самого Игнатия, Сведения о не и его крестном пути сохранил Евсевий Кесарийский в своей «Церковной Истории». Об Игнатии писали Иероним и Феодорит. Похвальное слово ему посвятил Златоуст. Мученическая кончина Игнатия последовала 20 декабря. Первые христиане именовали дни смерти мучеников ‘днями рождения’. 

После казни христиане с благоговением и любовью собрали оставшиеся кости мученика и вскоре перенесли эту великую святыню в пригород Антиохии. В 438 году, при Императоре Феодосии Младшем (401-450) состоялось второе перенесение мощей. Они были положен в храме в самой Антиохии.

В 540 году, после нашествия персов, состоялось и третье перенесение. По некоторым в 637 году, после арабского завоевания столицы Христианского Востоке, каковой в древности была Антиохия, мощи мученика были перенесены в Рим. Тем самым, великий первохристианский святой как бы прообразовал последующие перенесения мощей из областей, окончательно переходивших под власть нехристиан: Николая Чудотворца в Бари из Мир Ликийских, и Августина в Павию из Иппона в Карфагенской Римской Африке.

По дороге в Рим, а предсмертное странствование Игнатия было долгим, он под стражей останавливался в городах Греции и Малой Азии. 

Мученик адресовал свои Послания Церквям. Эти Послания, бесспорно подлинными из которых признаются семь, посвящены общинам, посланники которых выходили ему навстречу. Из текста видно, что Игнатий лично знал этих людей и постоянно находился с ними в общении. Эфес, Магнезия, Смирна, Траллы, Филадельфия и Рим. Из всех этих Церквей в наше время сохранилась только Римская. Остальные, увы, исчезли с лица земли. Странствование их в истории завершилось.