Публикации

Святитель Иоанн Златоуст

Августин Соколовски, священник, доктор богословия
 
Сегодня Церковь чтит память Святителя Иоанна Златоуста. Святой прожил 60 лет, годы жизни его легко запомнить: 347–407. Он отошел ко Господу на Воздвижение.
 
Златоуст умер по пути в очередную ссылку за несколько тысяч километров от Константинополя. Оставивший после себя больше всех творений среди всех Восточных Отцов Церкви, Златоуст последние свои годы провел в страданиях и болезнях, будучи низложен с кафедры и лишен епископского достоинства.
 
Перед кончиной Златоуст приобщился евхаристии и произнес: «Слава Богу за все». Эта молитва благодарения была его любимой при жизни.
 
После низложения Златоуста Римский Епископ Иннокентий отлучил от церковного общения всех Восточных Патриархов. Это подействовало не сразу. Однако, в 413 году Антиохия, в 417 – Константинополь, в 419 – Александрия восстановили Иоанна в диптихах литургического поминовения (Иерусалимского Патриархата до Халкидонского Собора 451 года еще не было). При патриаршестве Нестория в 428 году в Константинополе в честь Златоуста было установлено церковное празднование.
 
Спустя десять лет, в 438 году, мощи Златоуста были перенесены с Кавказа, где он скончался, в Константинополь. Они были положены в Церкви Святых Апостолов, традиционном месте захоронения Императоров и Епископов Нового Рима, а потому, рядом с погубившими его Императором Аркадием и Евдоксией. Подобно большинству святых первых трех христианских столетий, Златоуст пострадал от сильных мира сего, в противоположность им, он был гоним православными царями и большинством восточного епископата.
 
Именно событие перенесения мощей святителя в 438 Церковь празднует сегодня. Древние месяцесловы именуют Иоанна Златоуста Мучеником Христовым.