Публикации

Святой праведный Симеон Богоприимец

Августин Соколовски

Описание События Сретения является исключительной особенностью Евангелия от Луки и не встречается в других Евангелиях. Основополагающей идеей именно этого Евангелия является благая весть о том, что спасение во Христе Иисусе обращено ко всем народам. 

История библейского народа до Пришествия в мир Мессии - это история Ожидания. В событии Сретения это ожидание приобретает конкретные, удивительные, наполненные смыслом черты.

„Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в Храм“ (Лк.2,25-27). В этих кратких словах евангельского текста о Симеоне сказано все. 

Симеон был одним из тех библейских праведников, что на протяжении тысячелетий истории богоизбранного народа, начиная от Авраама, следовали божественному призыву и ожидали избавления, не зная, в точности, как, когда и в каких Богом определенных исторических обстоятельств оно придет. На Симеоне почивал Святой Дух. А потому обетование, что он увидит Христа Господня было благословением.

Христа Младенца в Храме ждал не только Симеон. Анна-пророчица, удивительное сочетание женской библейской святости и пророческого дара, также ждала Мессию Христа. Интересно, что именно про нее Евангелие говорит, как о достигшей весьма преклонных лет. «Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь» (Лк.2;36-37). 

Эти евангельские слова допускают двоякое понимание. Возможно, Анне было 84 года. Но также возможно, что Анна 84 года была вдовой. Принимая во внимание, что брачный возраст тогда был 14 лет, и что Анна провела в браке 7 лет, на момент встречи с Господом Анне могло быть … 105 лет. 

Симеон и Анна свидетельствуют о мессианстве Господа Иисуса. Так подтверждается верность библейскому слову о том, что двух человек свидетельство верно (Втор.17,6; ср.Ин.8,17). Симеон был «муж благочестивый». Ожидание Мессии благословенно для всякого возраста.

Симеон и Анна - исторические личности. Одновременно, они олицетворяют праведных мужей и жен всей истории Израиля. Встреча двух праведников, и, в их лице, всего Израиля Ожидания с Пришедшим Мессией-Христом дала Празднику его ставшее ныне главным названий: Сретение. 

Сретение как встреча Мессии и праведных Израиля. Сретение как встреча Бога и человека. Сретение как встреча Двух Заветов. Сретение как радость Божьих людей. Сретение как обретение надежды, Духом Святым,

В Нем – Истинном Боге и Подлинном Человеке – Бог явил Себя как Человеколюбивый, Милостивый Отец, Спаситель и Искупитель для всего мира, Свет Откровения для всех людей.

Празднованию памяти Симеона Богоприиимца посвящен второй день Праздника Сретения. «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лук.2;29-32).Эти слова Песни Симеона – сердце События Сретения и украшение Евангелия от Луки. Благодаря «Ныне отпущаеши» Богоприимец навеки стал одним из его авторов.