Публикации

Святой апостол Андрей

Августин Соколовски 

Сегодня 13 декабря Церковь празднует память святого Апостола Андрея. В Предании Церкви Апостол именуется Первозванным. Согласно Евангелию, именно Его первым из Двенадцати Апостолов призвал на проповедь Христос.

В Евангелии от Иоанна Андрей призывает следовать за Христом своего брата, Симона Петра, словами: ‘Пойдём, мы нашли Мессию’. 

Вера в мессианство Господа Иисуса является важнейшей составляющей православного христианского исповедания. Именно она провозглашается в самом начале нашего Символа Веры словами: ‘Верую во Единого Господа Иисуса, Христа’. Дословно: ‘Верую во Единого Господа Иисуса, Мессию’. 

В наше время осознание необходимости исповедания мессианства Господа в значительной степени утрачено церковным народом. И в этом значительная степень вины нас самих пастырей. 

Слова Символа ‘Единый Господь Иисус, Христос, Сын Божий’ необходимо произносить внимательно и с расстановкой. Слитное же произнесение слов ‘Иисуса Христа’ является прямым свидетельством невнимания к мессианству Господа. 

Господь Иисус - единственный подлинно живущий, в Нем - исполнение всех ожиданий, Он - избавление от всех бед и недоумений. Господь Иисус - Мессия - Бог вошедший в историю. Свидетель, и, одновременно, Свидетельство о том, что у человека есть только одно подлинное будущее, имя которому Бог. 

Бог - ‘Будущее Человека’. В этом определении - суть Нового Завета и мессианского исповедания веры Православных Христиан.