Публикации

Пророк Иезекииль

Августин Соколовски

Среди ветхозаветных праведников, Православная Церковь, в своем богослужебном календаре, чтит память пророка Божия Иезекииля. Наряду с Пророком Иеремией, Иезекииль, по времени и значению для своего времени, находится в центре пророческого провозвестия в истории библейского Древнего Израиля.

В Православной Церкви память его отмечена отдельным полным богослужением 3 августа, 21 июля по старому стилю. При этом традиция литургического празднования в его честь в древней латинской церкви довольно рано прервалась.

Особое внимание Святых Отцов и Учителей Церкви заслужило пророчество Иезекииля о дверь затворенной, в которой, как сами отдельные Отцы, так и православное богослужение в целом, видели прообраз Девы Марии. Это пророчество, на языке богослужения, паремия, читается за великой вечерней в богослужебные праздники. Содержание его изображается на посвященных Богородице фресках и иконах.

Напомним, что Иезекииль происходил из священнического рода. Он принадлежал к тем десяти тысячам представителей элиты израильского народа, которые, наряду с Царем Иоакимом и двором, были в 597 году переселены в Вавилон. Ложные пророки обещали тогда иудеям скорое прощение. Оставшимся в Палестине они возвещали поражение Вавилона, а уже плененным - возвращение из плена. Этим лжепророкам противостоял Пророк Божий Иезекииль. Он возвещал неминуемое наказание за отпадение от Единого Истинного Бога, плен, возвращение из которого не будет легким и скорым.

Пророку Иезекиилу также принадлежит знаменитое библейское видение воскресения мертвых, торжественно читаемое на утрене Великой Субботы. Ему также принадлежит множество пророчеств и видений, а книга его – одна из наиболее важных в библейском тексте, как по объему, так и по содержанию. Она же – одна из наиболее сложных.

Древнее предание говорит о том, что пророк был мученически убит старейшинами Израиля в Вавилонском Пленении за обличение в идолопоклонстве. В наше время гонения и преследований, Пророк Иезекииль учит нас не верить ложным упованиям, и хранить подлинную веру в Единого Бога, которому Отцу, и Сыну, и Святому Духу, да будет во веки слава!