Публикации

ОТЦЫ ШЕСТИ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ

Августин Соколовски

16 (29) июля Церковь чтит память Отцов Шести Вселенских Соборов. Первый Собор во граде Никее состоялся в 325 году, Шестой в Константинополе – в 680. Празднование в честь Вселенских Соборов – удивительная особенность литургического года в Православии. Для нас важно помнить, что первое и последнее из этих шести великих событий в истории Церкви были ознаменованы переломными эпохами.

Никейский Собор стал знаком принятия Императором Константином Великим христианства в качестве нового исповедания всей Римской Империи. Для современников было очевидно, что наступала новая эра, в которой всему миру надлежало услышать проповедь Православия. Второе Пришествие Христово, ожиданием которого в гонениях жили первые христиане, сменялось ожиданием того, что все народы вскоре придут ко Христу.

Константинопольский Собор был созван в эпоху, когда Константиновская Революция на значительной части земного шара оказалась свернутой. Дело в том, что к 680 году арабские войска завоевали Палестину, Сирию и Египет, владычество исламских правителей вскоре должно было распространиться на Карфаген и даже Испанию. Вековечный враг Византии – Иранская Империя – также была повержена.

Становилось очевидным, что путь всей Вселенной к вере в Господа Иисуса будет непредвиденно тернист. Или же, лучше, выражаясь словами названия книги недавно почившего писателя Милана Кундеры (1929–2023), оказалось, что «жизнь не здесь». Современное несвоевременно. Происходившее тогда изменение было невозможно осознать даже Отцам. Поэтому уступившая прежде место всемирной евангелизации жажда раннехристианская жажда возвращения Господа Церковью не была возвращена.