Публикации

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября Церковь празднует Покров Божией Матери. Своим происхождением этот праздник связан с избавлением Константинополя от нашествия варваров, под именем которых некоторые исследователи вообще видят Киевскую Русь. 

Праздник Покрова исчез из месяцеслова Константинопольской Церкви, а может и никогда там и не существовал. Русская Церковь празднует Покров как великий, то есть почти двунадесятый праздник, такой же, как Рождество Иоанна Крестителя или Память Петра и Павла. 

В Русской Церкви Покров Божией Матери приобрел особенную семантику, ведь раньше в этот день в Северной Руси часто выпадал первый снег. Такая временная контекстуализация праздника для людей 21 века проходит становится незаметной. Это связано с тем, что современность утратила библейское восприятие сроков и времен. 

Привязанность праздников к определенным временным явлениям есть тихий призыв вернуться к библейскому пониманию времени. Время и возраст даны для того, чтобы научиться прощаться. Готовиться к тому, чтобы уходить. Сказать «закрой за мной дверь я ухожу», как в одноименной песне Виктора Цоя. 

Совершая последнюю свою Вечерю с учениками, Господь Иисус больше всех других знал, что Ему предстоит смерть. Господь знал о том, что отныне Он будет взят всеми теми обстоятельствами, что уже приготовились Его погубить. Господь знал, что вскоре Он будет взят врагами и врагами будет  приведен на Крест. На вечере Господь взял последний свой хлеб в жизни и последнее свое питие, и, взяв, наименовал Хлеб - Телом, а о Вине сказал, что оно — Его Кровь. Тем самым, Он явил, что Страдание Его было совершенно добровольным.

Бог злобу человеческую, которая Господа предала и на Крест возвела, заранее уже предварил своим спасительным замыслом. Господа Иисуса — в Теле и Крови Его — человечеству и Церкви, и Апостольскому Кругу, и Миру, даровав, подарил. Господь Иисус взял себе все наше — болезнь, оставленность, одиночество, смерть,  проклятие и адскую боль. Нам же Господь без остатка даровал все свое: блаженство, возвышенность, … Царство, и Силу, и Славу. Господь даровал нам спасение. 

Празднование Покрова совершается один день. Празднование Покрова - это, одновременно, и прощание с ним на целый год. Празднование Покрова есть благодарность той, Кто даровала миру Господа. 

Для Общины важно правильно помнить, что Богородица есть Избрание. Тайна Избрания с большой буквы, равной которой не было и не будет никогда. Избрание Богородицы есть добровольность. Добровольность, в которой спасение мира. Добровольность как Благодать. Благодать Добровольности озарила Богородицу. Торжество Благодати — Ее Покров. 

иерей Августин Соколовски / Dr. Augustin Sokolovski